2 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Суд заморозил 50% акций Полтавского ГОКА Жеваго

Рекомендуем

Суд наложил ограничения на 50,3% акций Полтавского ГОКА / фото УНИАН

Суд установил ограничение в размере 50,3% акций Ferrexpo Poltava Mining (FPM), что принадлежат Ferrexpo AG, Switzerland, сообщила пресс-служба компании. Согласно сообщению, ограничение не влияет на владение акциями, но запрещает их передачу.

«Группа считает, что это ограничение является временным и связано с текущими в Украине вопросами, касающимися Константина Жеваго (украинского бизнесмена — УНИАН) и одного из предприятий, которыми он владел до 2015 года (банк «Финансы и кредит»). Деятельность Ferrexpo остается неизменной и продолжается в обычном режиме. Кроме того, Ferrexpo AG не намерен и никогда не собиралась передавать свою долю в FPM», — сказано в сообщении.

Отмечается, что совет Ferrexpo считает, что апелляция на решение суда должна быть успешной. Как только результат этого обращения станет известен, Ferrexpo проинформирует рынок соответствующим образом.

Как сообщал УИАН, в начале октября 2019 года Константин Жеваго был объявлен в розыск по делу о растрате средств банка «Финансы и кредит».

27 сентября прошлого года первый заместитель директора Государственного бюро расследований Ольга Варченко заявила, что Жеваго проверяли на причастность к преступной схемы по растрате и легализации 2,5 млрд грн банку «Финансы и кредит» и заочно вручили подозрение. По данным ведомства, он является бенефициарным владельцем банка.

Справка УНИАН. Ferrexpo – швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью компании является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали. Текущие производственные активы – Полтавский и Еристовский ГОКИ. Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также Китая, Индии, Японии, Тайваня и Южной Кореи. Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи.

Крупнейшим акционером Ferrexpo является украинский бизнесмен Константин Жеваго.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости