10.1 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

СЮЖЕТ Лицом к лицу со злом – как готовился суд над Адольфом Эйхманом

Рекомендуем

«В течение девяти месяцев мы были полностью погружены в этот ужас». «Задача, которая перед нами стояла, была выше человеческих возможностей, при этом мы должны были сохранить человечность». Это слова израильских следователей, которые девять месяцев по крупицам собирали информацию, легшую в основу обвинения против одной из самых одиозных фигур нацистского режима — Адольфа Эйхмана.

Группа из 11 следователей, созданная исключительно с целью подготовки дела Эйхмана, получила кодовое название «Бюро 06». Так называется и фильм израильского режиссера Йоава Халеви, который был показан в венском отделении ООН. 

Адольф Эйхман, оберштурмбаннфюрер СС, был одним из главных авторов и исполнителей нацистского плана «Окончательное решение еврейского вопроса» — то есть истребления евреев. Именно он занимался отправкой еврейского населения в гетто и концлагеря. 
  
В 1960 году в результате операции израильской политической разведки «Моссад» Эйхман был схвачен в Аргентине, где он скрывался от правосудия, и доставлен в Израиль. Годом позже в Иерусалиме состоялся суд над Эйхманом – он был признан виновным в военных преступлениях и приговорен к смертной казни. 

В течение девяти месяцев мы были полностью погружены в этот ужас

В фильме «Бюро 06» Йоава Халеви мы не видим ни документальных кадров судебного процесса, ни самого Эйхмана  — только его фото на скамье подсудимых, в самом конце фильма. Режиссер хотел рассказать об 11 удивительных людях, которые согласились оторваться от близких, отказаться от нормальной жизни и провести 9 месяцев в бетонном здании в лесу, каждый день погружаясь в немыслимый ужас описания планомерного геноцида еврейского народа. 

По словам Йоава Халеви, именно там впервые была воссоздана история Холокоста. Герои фильма говорят о том, что в то время — а речь идет о 1960-м годе — как ни странно, израильтяне не знали о Холокосте. Режиссер объяснил, что те, кто выжил, не хотели говорить о пережитом, потому что для них это была огромная, еще свежая психологическая травма. Кто-то говорил об этом в кругу семьи, рассказывал своим детям, но младшее поколение, которое строило новое государство, было устремлено в будущее и не хотело возвращаться в темное прошлое.

 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости