Тегеран назвал условием для переговоров с США прекращение огня в Ливане – WSJ

Иран сообщил посредникам, что его участие в переговорах с представителями США в столице Пакистана Исламабаде возможно лишь при прекращении огня в Ливане, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, осведомленные о ситуации.

Тегеран также угрожает, что может пересмотреть свое решение о повторном открытии Ормузского пролива, утверждают собеседники издания.

По их словам, иранские представители предупредили, что продолжат атаковать страны региона, включая Израиль, если израильские военные будут наносить удары по Ливану и Ирану.

По данным WSJ, 8 апреля посредники пытались срочно согласовать последние детали встречи между чиновниками Ирана и США, которая может состояться уже 10 апреля.

В ночь на 8 апреля США и Иран договорились прекратить боевые действия на две недели. Одним из условий этого соглашения стало открытие Ираном судоходства через Ормузский пролив.

Израиль заявил, что, хотя и согласился на прекращение огня с Ираном, продолжит наземные операции против проиранской группировки «Хезболла» в Ливане. США также считают, что соглашение о прекращении огня не распространяется на поддерживаемую Тегераном группировку.

Армия обороны Израиля объявила 8 апреля, что нанесла удары по командным центрам и военным объектам группировки. В свою очередь страны Персидского залива, среди которых ОАЭ и Кувейт, сообщали, что подверглись атакам иранских беспилотников и ракет, несмотря на режим прекращения огня.

Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф, чья страна выступает главным посредником по переговорам между США и Ираном, заявил о нарушении режима прекращения огня в нескольких зонах конфликта. Что это за зоны и кто именно нарушил договоренности, он не уточнил.

- Реклама -