5.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Только 3% россиян постят в преддверии большого праздника Пасхи

Рекомендуем

По результатам социального опроса социологами из «Левада-Центр» только 3% населения Российской Федерации соблюдают пост по всем правилам. В то же время 73% абсолютно проигнорировали «подготовку» к одному из самых больших праздников православного мира — Пасхи и не изменили свой рацион. Опросы проводились в 130 населенных пунктах РФ в 45 регионах страны.

Частично отказались от мяса или алкоголя около 11% опрошенных, еще 10% заявили о готовности поститься в последнюю неделю. Напомним, что пост длится 40 дней и в этом году он начался 3 марта. Сам праздник будет отмечаться 20 апреля и он символизирует воскрешение Христа, который терпел страдание и был распят за наши грехи.

По православным законам, послабление в посте разрешается кормящим и беременным женщинам, пожилым людям и маленьким детям. Некоторые священнослужители говорят о разрешении в послаблении поста заключенным и служащим в армии.

Праздник очень светлый — он несет любовь и всепрощение. В эти дни поста люди должны простить обидчиков и быть прощены сами. Пост — это не только сокращения употребления жирной пищи и алкоголя, а в первую очередь поиск гармонии и добра внутри себя.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости