2.7 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Товарно-транспортная накладная (ТТН)

Рекомендуем

Зачем нужна товарно-транспортная накладная?

Что такое ТТН? Товарно-транспортная накладная, или ТТН, это документ, сопровождающий товары при перевозке на автомобильном транспорте.

Кому и зачем нужна товарно-транспортная накладная? Особенно необходима она в том случае, если перевозка осуществляется не самой организацией, а специально нанятой транспортной компанией. В этом случае накладная нужна:

  • Отправителю груза для бухгалтерских расчетов и операций.
  • Получателю груза для принятия груза на баланс.
  • Перевозчику для расчетов с заказчиком, в роли которого может вступать как получатель груза, так и его отправитель.
  • Водителю – для подтверждения того, что груз он перевозит на законных основаниях.

Сложности оформления ТТН

Правильное заполнение накладной не так просто как может показаться. В отличие от многих других документов, неверно оформленная товарно-транспортная накладная может стать причиной неприятностей не только с налоговой службой, но и с органами внутренних дел, что гораздо более неприятно.

Проблемы из-за ошибок в ТТН возникнут и в собственной бухгалтерии вашей компании, которая списывает расходы, исходя их первичных документов.

Сложности оформления ТТН начинаются уже на стадии распечатки банка. Правильный бланк для товарно-транспортной накладной имеется не в каждой компании. Найти такой бланк в интернете не составляет труда, однако на это придется потратить время и силы.

Как оформить ТТН правильно?

expedirovanie

Всего бланков ТТН должно быть четыре – один остается у отправителя груза, второй передается получателю, третий – для копании, осуществляющей перевозки, а четвертый – для водителя. В числе сведений, которые непременно должны быть указаны в ТТН можно отметить такие, как компания отправитель, получатель, пункты загрузки и разгрузки, информация о товаре, данные об автомобиле и шофере и многое другое. Чтобы оформить товарно-транспортную накладную без ошибок, необходимо учитывать несколько правил.

В первую очередь важно заполнить сведения о товаре максимально подробно. Если вы пропустите какие-то важные сведения, это может стоить вам массы потерянного на разбирательства времени или неверных расчетов в бухгалтерии и проблем с налоговой.

Кроме того, крайне важно указывать точное время начала погрузки и разгрузки товара. И в том, и в другом случае это время считается моментом передачи документов на груз водителю или водителем – получателю.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости