Президент США Дональд Трамп похвалил американские атомные подводные лодки в ответ на публикацию бывшего президента России Дмитрия Медведева. Он заявил, что другие страны могут передать Ирану свой ядерный арсенал.
«Безусловно, самое сильное и лучшее оружие, которое у нас есть, которое на 20 лет опережает остальное, – это наши атомные подводные лодки. Это самое мощное и смертоносное оружие из когда-либо созданных», – написал Трамп в Сети Truth Social.
Он напомнил об успешном ударе американских атомных подводных лодок по ядерным объектам в Иране. По его словам, было запущено 30 крылатых ракет «Томагавк» и все 30 «идеально попали в цель».
«Томагавки » способны нести на себе ядерные боеголовки, атомные подводные лодки создавались как средство ядерного сдерживания, сначала против Советского Союза, сейчас против России и Китая. Трамп отреагировал на публикацию Медведева в телеграмме, где тот раскритиковал американский удар по Ирану.
Медведев заявил, что в результате удара Иран продолжит военную ядерную программу и создаст ядерное оружие (Тегеран существование таких намерений отрицает). «Ряд стран готов непосредственно поставить Ирану свой ядерный боекомплект», — сказал бывший президент, не уточнив, кого именно имеет в виду.
«Я действительно услышал, что Медведев пообещал поставлять ядерные боеголовки Ирану? Он действительно сказал это или это просто плод моего воображения? Если он это сказал, и если подтвердится, пожалуйста, дайте мне знать немедленно», – написал Трамп.
Президент США дал понять, что слово «ядерный» является запрещенным и к нему нельзя относиться «так небрежно».
Медведев позже ответил Трампу, заявив, что Россия не намерена поставлять ядерное оружие Ирану, потому что соблюдает договор о нераспространении такого оружия. «Но другие страны могут это сделать – и это то, что я хотел сказать», – написал он.
Передача ядерного оружия другим странам запрещена международными соглашениями о нераспространении. Москва на официальном уровне выступает против разработки Ираном такого оружия.