10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Трамп представил план урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной

Рекомендуем

Дональд Трамп презентовал долгожданный план мирного урегулирования палестино-израильского конфликта.

Президент США предложил «реалистичное», по его же выражению, решение многолетнего противостояния.

Стоя рядом с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, Трамп заявил, что его план может быть последней возможностью для палестинцев».

По словам Трампа, столицей Израиля должно быть «неделимый» Иерусалим. При этом он сказал, что столица будущего Палестинского государства также должна быть расположена в Восточном Иерусалиме, где США «с гордостью откроет свое посольство».

План президента США, среди прочего, также предусматривает, что палестинцы должны отказаться от насилия и прекратить поддержку семей людей, которые совершали нападения на израильтян.

В то же время Трамп обещает 50 миллиардов долларов инвестиций в новое палестинское государство. По словам президента США, это позволит создать в будущей стране 1 миллион рабочих мест.

«Мое видение предполагает выгоду для обеих сторон, реалистичное решение на основе создания двух государств, что ликвидирует риски, которые палестинская государственность может составлять для безопасности Израиля», — сказал президент.

«Сегодня Израиль сделал огромный шаг к миру. Вчера господин Нетаньяху проинформировал меня, что хочет поддержать это видение как основу для прямых переговоров с палестинцами. Это исторический прорыв», — добавил Трамп.

Беньямин Нетаньяху, в свою очередь, отметил, что воплощение этого плана может означать «блестящее будущее для израильтян, палестинцев и региона».

В то же время палестинская сторона ранее заранее отклонила предложение Трампа, назвав его предвзятым.

Еще до объявления плана мировые СМИ предсказывали, что он будет полностью произраильским, с минимальным учетом интересов палестинской стороны.

В пользу этих предположений говорил, в частности, тот факт, что руководство Палестинской автономии не пригласили на презентацию документа, которая проходила в Вашингтоне.

Джереми Боуэн, редактор ближневосточного подразделения BBC

Большинство израильтян скажет, что сионизм и создание еврейского государства ознаменовали законное возвращения их народа на историческую и религиозную родину. Большинство палестинцев скажет, что сионизм стал причиной катастрофического колонизации их земли, которую у них просто украли.

С какой стороны вы на это не смотрели бы, результат этого спора — затяжной конфликт, который постоянно тлеет и часто мигает.

Все эти годы приоритетом для США, которые выступают посредниками между Израилем и Палестиной, были именно пожелания Израиля, границы компромиссов, на которые он готов пойти, и в наибольшей степени — его безопасность.

Однако президенты, сменявшие друг друга на посту, понимали: для достижения мира необходимо участие палестинцев в мирном процессе на равных с израильтянами. Даже если США не готовы были предоставить палестинцам равный суверенитет.

Ближе всего к разрешению конфликта палестинцы и израильтяне приблизились в 1993 году — на тайных переговорах в Осло с участием тогдашнего главы МИД Израиля Шимона Переса и главы правительства Палестинской Автономии Махмуда Абаса.

Первое соглашение подписали в августе того же года, а уже в сентябре израильский премьер-министр Ицхак Рабин и лидер Организации освобождения Палестины (ООП) Ясир Арафат обменялись дружественными письмами о взаимном признании.

Того же месяца на лужайке Белого дома в Вашингтоне было сделано историческое фото рукопожатия между Рабином и Арафатом в присутствии президента США Билла Клинтона.

Однако вскоре Рабина убили в Тель-Авиве. Это сделал представитель ультраправого израильского крыла, которое выступало против любого диалога с палестинцами.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости