Президент США Дональд Трамп утверждает, что соглашение, по которому Соединенные Штаты ведут переговоры с Ираном, будет намного лучше, чем Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД — ядерное соглашение) – международное соглашение 2015 года по ядерной программе Ирана, из которой он вывел Соединенные Штаты во время своего первого срока.
В ряде постов Truth Social 20 апреля, в которых он резко раскритиковал Демократическую партию США, бывших президентов Барака Обаму и Джо Байдена, а также известные американские СМИ, Трамп заявил, что не чувствует давления по заключению соглашения с Ираном, но прогнозирует, что оно будет достигнуто достаточно скоро.
«Сделка, которую мы заключаем с Ираном, будет намного лучше чем СВПД», который, по его словам, не предоставляя подробностей, «был гарантированным путем к ядерному оружию [для Ирана]». В 2018 году Трамп вывел Соединенные Штаты из СВПД, который ограничивал ядерную деятельность Ирана в обмен на ослабление экономических санкций.
«Если соглашение будет заключено за управление Трампа, оно будет гарантировать мир, Безопасность и защиту не только для Израиля и Ближнего Востока, но и для Европы, Америки и любого другого места»,-заявил он.
Трамп написал: «на меня не оказывается никакого давления [для достижения нового соглашения с Ираном], хотя все это произойдет относительно быстро!»
Дональд Трамп также повторил предыдущие аргументы о том, что Соединенные Штаты побеждают в войне с Ираном, которая началась с авиаударов США и Израиля 28 февраля. Прекращение огня действует до 22 апреля на фоне усилий по проведению второго раунда очных переговоров между США и Ираном в Исламабаде после встречи 11–12 апреля, завершившейся без соглашения.
Он повторил то, что говорил в последние дни: военно-морская блокада США иранских портов будет оставаться в силе до тех пор, «пока не будет заключено соглашение». Тегеран заявил, что не будет участвовать в переговорах, если будет действовать блокада США иранских портов.

