Президент США Дональд Трамп заявил, что может нанести новые военные удары по Ирану в ближайшие дни, если дипломатические усилия не приведут к соглашению с Тегераном.
Выступая на строительной площадке нового бального зала Белого дома 19 мая, Трамп также сказал, что ранее он находился всего в часе езды от того, чтобы нанести удар по Ирану, прежде чем решил отложить атаку.
18 Мая Трамп написал в сообщении Truth Social, что лидеры Катара, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов призвали его воздержаться от атаки, поскольку «соглашение будет достигнуто».
На вопрос, сколько еще времени он даст Ирану, чтобы согласиться на сделку, Трамп ответил: «два-три дня».
«Может быть, пятница, суббота, воскресенье, может быть, начало следующей недели», – сказал он, добавив, что сроки ограничены, потому что «мы не можем позволить им [Ирану] иметь ядерное оружие».
8 Апреля Трамп объявил о временном прекращении огня. Он сказал, что 22 мая он был продлен на неопределенный срок после того, как, по словам Трампа, поступил запрос от Пакистана, который является посредником в конфликте.

