6.1 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Трос сцепления

Рекомендуем

Трос сцепления – незаменимая деталь для автомобилей, имеющих механическую коробку передач и педаль сцепления. Несмотря на то, что такой механизм захвата имеет много недостатков, российский производитель по-прежнему выпускает автомобили с тросовым зацеплением. Зарубежные автомобильные бренды отдают предпочтение более надежной гидравлической трансмиссии, а на протяжении последних 5 лет активно выпускаются автомобили с автоматической коробкой передач. Однако, более старые модели заграничных авто, наиболее распространенные в странах бывшего СССР, оснащены устройством зацепления.

На портале Tomas.by представлены различные модели тросов сцепления по доступной цене для всех популярных у нас авто. Цена на устройство в первую очередь зависит от марки автомобиля. Здесь собран большой ассортимент изделий для российских ВАЗ 2108, 2109 (Лада Самара 1), ВАЗ 2114 (Лада Самара 2), Лада 110 (ВАЗ-2110), Лада Калина, Лада Приора и др. Также в магазине можно купить устройства и для немецких Opel и Volkswagen Golf, французских Peugeot 206, Citroen Berlingo, Renault Logan 3 и Peugeot Partner, американских Chevrolet Aveo и Ford Transit, а также южнокорейского Daewoo Matiz).

Каждый владелец автомобиля с механической коробкой передач и педалью зацепления обращается с ними по-разному. Если нажимать на педаль зацепления с усилием и резко, трос быстро растягивается и растрепывается. В таком случае, понадобится его регулировка. Если же педаль резко уходит в пол и датчик соединения регистрирует неисправность захватывающего привода, показывая код ERROR, провод пора заменить. По коду ошибки можно определить, какая именно деталь вышла из строя. Необходимо также учитывать, что и сам датчик сцепления может быть неисправен.

Ремонт или замена сцепляющего прибора сопровождаются следующими действиями: снимается чехол с соответствующей педали, снимается датчик, регулирующий силу захвата, откручиваются гайки, отсоединяется кронштейн, затем ослабляется вилка на коробке передач и вытягивается сцепляющий провод. Для регулировки провода нужно замерить расстояние между педалью и полом, затем отмерить и закрепить трос по такой длине. В руководствах пользователя к автомобилям приводится значение 12-13 см. Если же провод порвался, вставляется, закрепляется и регулируется новая деталь. Чтобы новое устройство сцепления не проржавело, рекомендуется перед установкой смазать его и вилку на коробке передач.

Водителям со стажем знакома ситуация, когда посередине дороги срывается сцепление. Движение машины дальше невозможно, а до ближайшей автозаправки или СТО несколько километров. В такой ситуации можно несколько часов простоять в ожидании какой-либо помощи. Поэтому автомобилисты стараются всегда в багажнике иметь запасные детали для привода сцепления.

Размещенные на сайте инструкции к тросам сцепления с подробным описанием и фото помогут определиться с моделью выбранной детали. Внимательное изучение описания всех параметров и характеристик позволяет оценить все преимущества и недостатки детали и сделать правильный выбор устройства.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости