8.4 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Трудовой или гражданско-правовой договоры при трудоустройстве

Рекомендуем

Если раньше гарантом принятия на работу являлась соответствующая запись с номером приказа в трудовой книжке, то сегодня обязательным считается заключение соответствующего договора (запись в трудовой делается по желанию работника) в одном из 2-х форматов:

  1. Трудовой договор – подтверждает факт принятия на работу с соблюдением всех существующих правовых норм (отпуск, оплата больничного, отчисления в соцстрах и пенсионный фонд).
  2. Гражданско-трудовой договор (ГПХ) – применяется в формате заказчик (работодатель) – исполнитель (работник), как правило, для временного характера работы (разовые заказы на проведение определенного вида работ или трудоустройство в качестве подработки, по совместительству, на неполный рабочий день).

Даже на первый взгляд отличия трудового договора от гпх настолько существенные, что они требуют специального изучения каждым соискателем вакансии для постоянного (официального) трудоустройства.

Где можно ознакомиться с основными положениями

Для того, чтобы вникнуть в особенности отличия трудового и гражданско-трудового договора, друг от друга не имея юридического образования следует воспользоваться независимым источником информации. Так, сайт информационного портала в полном объеме предоставляет данные сведения, причем составленные в понятном для рядового пользователя формате. На его страницах представлены не только основные юридические положения, касающиеся данного вопроса, но и выложены статью ведущих юристов страны, позволяющие детально изучить все вопросы, связанные с данной тематикой.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости