19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

У православных начался Рождественский пост

Рекомендуем

28 ноября 2013 года у православных начинается многодневный Рождественский (Филиппов) пост. Пост длится сорок дней до самого праздника Рождества Христова.

На службах в соборах священниками подчеркивается, что пост — это подготовительный этап, готовящий православных к великому празднику.

Длительность Рождественского поста почти равна по продолжительности Великому посту, но отличается более мягкими требованиями к постящимся. В остальные дни, кроме понедельника, среды и пятницы, людям, придерживающимся поста можно употреблять рыбные блюда, но избегать мяса, молока и яиц. Более строгий пост наступает с 2 по 6 января и рыбные блюда исключаются.

Целью поста является очищение от страстей и греховных мыслей, подчинение духу своего тела и души. Из этого вытекает запрет на употребление не только каких-либо продуктов, но и на вредные привычки и развлечения. Пост — это время молитв и раздумий, усмирения гнева, злости и лжи.

При явлении на небо первой звезды, которая указала волхвам дорогу к колыбели Христа, в ночь с 6 на 7 января пост заканчивается.

Сегодня немногие соблюдают Рождественский пост, разве только священники и истинно верующие. Причиной служит Новый год, празднование которого приходится как раз на время соблюдения поста.

Истинно верующие встречают Новый год не бокалом с шампанским, а благостной молитвой за своих родных, Отечество и себя. Поэтому Патриарх Московский и всея Руси проводит накануне Нового года специальный молебен. Аналогичные службы проводятся во всех православных храмах.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости