7.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Ученые обнаружили гигантские черные дыры

Рекомендуем

Оказывается, в центре карликовых галактик скрывались черные дыры невероятно большого размера. Они образовываются из черных дыр, локализующихся в сердцах маленьких галактик. Величина этих огромных черных дыр сопоставима с гигантами Млечного Пути и других галактик большого размера. Сами же прародители этих монстров также имеют немаленький размер, который может превышать массу Солнца в 1000 и 10000 раз. Такую информацию содержат материалы недавнего исследования.

Галактики-карлики со времен своего появления мало изменились, а значит, по мнению ученых, представляют собой очень привлекательный объект для анализа.

Открытие механизма формирования гигантских черных дыр в данных галактиках опровергает более раннюю версию, по которой считается, что черные дыры-великаны рождаются от слияния галактик.
Несколько астрономов во главе с Ш. Сатяпал, вооружившись данными широкоугольного инфракрасного обзорного исследователя WISE, проанализировали полученную с помощью него информацию о карликовых галактиках.

WISE обнаружил десятки десятков таких галактик и зафиксировал наличие в них поразительно больших черных дыр, а это доказывает отсутствие необходимости слияния галактик для возникновения сверхбольших черных дыр. Вероятно, их рост обусловлен поглощением пыли и газа, что приводит к росту массы.

Итоги вышеописанного исследования появились в мартовском номере Astrophysical Journal.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости