6.9 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Учёные нашли «убийц галактик»

Рекомендуем

Иногда в галактиках останавливается процесс образования новых звёзд – такие галактики можно назвать «мёртвыми». Это явление сразу же соотнесли с деятельностью сверхмассивных чёрных дыр, которые опустошают пространство вокруг себя, но в этом объяснении оставались пробелы, заполнить которые решили Эдмонд Чунг и его коллеги по Токийскому университету.

После подробного анализа множества галактик с остановившимся звездообразованием они выяснили, что все эти галактики имеют важное сходство между собой: вращение газа вокруг галактического центра происходит хаотически, без порядка. Изучив явление подробнее, учёные выяснили, что виной тому так называемые «красные гейзеры» – пучки газа, которые время от времени выбрасывает сверхмассивная чёрная дыра. Их вина проста: они разогревают галактический газ и перемешивают его, делая непригодным как строительный материал для новых звёзд.

Сверхмассивные чёрные дыры по-прежнему изучены наукой не так хорошо, как хотелось бы, ведь они таят в себе множество любопытных загадок.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости