4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Удостоверение по электробезопасности

Рекомендуем

Удостоверение электробезопасности — это документ, подтверждающий успешную сдачу экзамена на одну из групп по электробезопасности (от второй до пятой). Оно одновременно является разрешением на проведение работ в электроустановках и на линиях электропередач в соответствии с группой, присвоенной работнику. Удостоверение должно всегда быть у работника при выполнении им профессиональных задач и предоставляться по первому требованию сотрудникам, уполномоченным для проведения проверки.

Получить удостоверение по электробезопасности возможно тремя путями:

  • создать комиссию непосредственно на предприятии, задачей которой является аттестация по электробезопасности (плюсы: минимальные затраты и оперативность; минусы: занимает много рабочего времени, необходимо изначально аттестовать 5 сотрудников ИТР, один из которых должен иметь пятую группу допуска, остальные — четвертую);
  • обратиться в учебное заведение, специализирующееся на подобном обучении (плюсы: молодые работники получают хорошую теоретическую подготовку и практические навыки; минусы: затраты выше, чем в первом варианте, обучение проходит с отрывом от производства);
  • обратиться к профессиональному агенту (плюсы: затраты сопоставимы со вторым вариантом, но обучение проходит без отрыва от производства и в сжатые сроки; минусы: этот вариант подходит для тех случаев, когда сотрудник уже имеет хороший теоретический и практический багаж).

После успешной сдачи экзамена работнику устанавливают группу допуска и выдают удостоверение. Результаты аттестации фиксируют в журнале по электробезопасности.

Аттестация по электробезопасности быстро и точно в срок! 

https://green-armor.ru/learning/attestatsiya-po-elektrobezopasnosti

Группы допуска по электробезопасности

В зависимости от выполняемых работ сотрудник должен иметь соответствующую группу допуска:

  • 2 группа присваивается электромонтерам/электромонтажникам или другим сотрудникам, выполняющим работы с электроинструментом (болгарка, перфоратор, электромешалка, дрель и т. д.);
  • 3 группу должны иметь электромонтеры/электромонтажники, ИТР для выполнения самостоятельных работ, связанных с электрическим током;
  • 4 группа присваивается сотрудникам, имеющим право обучать других работе с электрооборудованием;
  • 5 группу должны иметь мастера, энергетики, лица, ответственные за электрохозяйство с оборудованием свыше 1 000 вольт.

Выделяют также четыре категории электротехнического персонала:

  1. Административно-технический – руководители, специалисты, организующие оперативное/техническое обслуживание, ремонтные/монтажные/наладочные работы на электроустановках.
  2. Оперативный – специалисты, обслуживающие и управляющие электроустановками (также в их обязанности входит допускать сотрудников к работам и следить за ними).
  3. Ремонтный – специалисты, выполняющие ремонт и техническое обслуживание, монтаж, наладку, испытания электрооборудования.
  4. Оперативно-ремонтный – специалисты, выполняющие оперативное обслуживание/ремонт на электроустановках в соответствии с их знаниями.

За своевременное и правильное оформление удостоверений отвечает ответственный за электрохозяйство.

 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости