2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

ЮНЕСКО изъяла Ливерпуль из перечня мирового наследия

Рекомендуем

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО — Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры — вычеркнул из своих списков объект «Ливерпуль — город мореплавателей и торговцев »в Великобритании.

Причиной, говорится в решении комитета, стала« необратимая потеря признаков, которые определяли выдающуюся всемирную ценность »этого объекта.

« Ливерпуль — город мореплавателей и торговцев »вписали в перечень мирового наследия ЮНЕСКО в 2004 году, а уже в 2012 году он оказался в статусе объектов мирового наследия в опасности — через предлагаемые перестройки припортовых частей города.

Проект перестройки был продлен и в пределах самого объекта, и в его буферной зоне. Как сейчас решил комитет всемирного наследия ЮНЕСКО, эти застройки повредили подлинности и целостности объекта.

Исторический центр Ливерпулю и его пока были внесены в список в качестве свидетелей развития одного из мировых торговых центров 18-го и 19-го веков. Этот объект также стал свидетельством передового развития современных технологий доков, транспортных систем и управления портом, заявляли в ЮНЕСКО, внося Ливерпуль в список.

Таким образом, Ливерпуль стал третьим в истории объектом, который потерял статус объекта мирового наследия ЮНЕСКО, — после долины реки Эльбы в Дрездене (Германия) в 2009 году, а перед тем заповедника аравийской антилопы орикса (Оман) в 2007 году.

в Ливерпуле выразили разочарование этим решением. Как утверждает мерчиня города Джоанн Андерсон, этот объект «никогда не был в лучшем состоянии, чем сейчас», когда в него пришли сотни миллионов фунтов инвестиций, в частности, направленных на десятки записанных было в список ЮНЕСКО зданий.

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости