4.3 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

В Беларуси журналиста-расследователя обвиняют в государственной измене

Рекомендуем

Белорусскому журналисту-расследователю Денису Ивашину, арестованному по обвинению в обвинении. Об этом стало известно из ответа управления КГБ в Гродненской области, которое опубликовало издание «Медиазона.Беларусь».

Ивашин является редактором международного сообщества InformNapalm. Его задержали 12 марта в Гродно. В июне стало известно, что журналист в заключении имел сердечный приступ. Его по меньшей мере дважды отправляли в карцер, передает телеканал «Настоящее время».

Перед арестом Ивашин писал о задержанных в санатории под Минском российских наемниках, о бывших служащих украинского спецподразделения «Беркут», принимавших участие в разгонах протестов в белорусских городах, он критиковал власть за насилие над мирными протестующими.

По новой статье ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Белорусские власти арестовали десятки журналистов в 2021 году, закрыли несколько СМИ и закрыли несколько СМИ признала экстремистскими несколько самых популярных в стране интернет-изданий. В ежегодном Индексе свободы прессы, который составляется международной организацией «Репортеры без границ», страна занимает 158-е место из 180. На постсоветском пространстве хуже ситуация оценивается только в Азербайджане и Туркменистане.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости