7.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

В Бразилии задержали «короля криптовалюта». Его обвиняют в присвоении $ 300 млн

Рекомендуем

Автор фото EyeEm via getty

Бразильца Клаудиу Оливейру, который называет себя «королем криптовалюта «, задержали по обвинению в незаконном присвоении около 300 млн долларов, принадлежащих инвесторам.

Оливейра занимал пост президента криптовалютнои группы Bitcoin Banco Group, которая три года назад заблокировала счета клиентов и объявила об исчезновении семи тысяч биткоинив.

Представители полиции города Куритиба в бразильском штате Парана на пресс конференции в понедельник назвали Оливейру лидером преступной организации, причастной к отмыванию и присвоение сотен миллионов долларов в криптовалюта, а также к нарушениям процесса банкротства.

Счета Оливейры и его помощников заблокировали.

Операцию под кодовым названием Daemon провели по итогам расследования, которое длилось с 2019 года.

Началось оно по жалобам вероятных жертв мошенничества, которым перестали возвращать вложенные в криптовалюта деньги. Несколько месяцев спустя криптовалютна группа заявила, что стала жертвой взлома и потеряла 7000 биткоинив (примерно 240 млн долларов по нынешнему курсу) и не может выполнить обязательства по возврату вкладов.

Против Bitcoin Banco подали несколько судебных исков. Ее офисы впервые обыскала полиция, которая изъяла около 25 биткоинив. В компании заявили, что к сотрудникам без оснований применили силу.

В июне 2019 суд штата Парана обязал группу предоставить доказательства взлома, но BBG этого так и не сделала. С клиентом, по иску которого суд вынес это решение, она достигла внесудебного соглашения.

В июле Bitcoin Banco добилась в суде разрешения на санацию — компания обязалась реструктурировать финансы и начать выплаты по долгам, чтобы избежать банкротства. Однако к началу 2020 года выяснилось, что компания не выполняет судебные решения, продолжает привлекать новых клиентов и игнорирует обязательства по выплате старым.

На этом фоне в СМИ попали налоговые документы Оливейры, в которых тот указал , обладающий гигантским состоянием в 25 000 биткоинив, или — в то время — 210 млн долларов. Документ был датирован 2018 годом, но ни его подлинность, ни актуальность указанных в нем цифр СМИ подтвердить не смогли.

Кроме того, выяснилось, что Оливейру обвиняют по аналогичным эпизодам в США.

в соцсетях есть немало фотографий Оливейры на роскошных вечеринках и рядом с частными самолетами

Использование криптовалюта как основного платежного средства в эпизодах кибертерроризма вызывает беспокойство государств во всем мире. В июне в Бразилии крупнейший в мире поставщик мяса должен оплатить хакерам 11 млн долларов в криптовалюта за устранение последствий кибератаки, которая остановила ее заводы в Канаде и Австралии.

В мае, управляющая компания одного из ключевых нефтепроводов США Colonial Pipeline выплатила хакерам, парализовали ее работу, почти 5 млн долларов в криптовалюта.

Эти деньги частично удалось вернуть: в июне министерство юстиции США сообщило, что власть сумела отследить денежные переводы и вернуть около 63,7 биткоина (примерно 2100000 долларов) с выплаченных вымогателям денег.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости