1.8 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

В Чехии определился победитель первого тура президентских выборов

Рекомендуем

Генерал в отставке Петр Павел набирает 35,39% голосов, обогнав своего основного конкурента, бывшего премьер-министра Чехии Андрея Бабиша с 35% голосов.

Второй тур выборов состоится за два недели. Победитель сменит на пражском Граде Милоша Земана, который, будучи одним из наиболее пророссийски настроенных глав стран ЕС, после 24 февраля резко усилил свою позицию по отношению к России.

Бабишь – бывший премьер-министр, ныне лидер крупнейшей оппозиционной партии , миллиардер. На этой неделе суд оправдал его по делу о мошенничестве с дотациями Евросоюза. Ядро избирателей Бабиша – пенсионеры и люди с невысокими доходами.

Петр Павел – кадровый военный, первый в истории Чехии и стран бывшего советского блока председатель Военного комитета НАТО (в 2015-2018 годах). Занимает жесткую позицию по поводу российского вторжения в Украину, выступает за западную ориентацию Чехии, при этом апеллирует и к патриотическим чувствам. Его поддерживают главным образом приверженцы правых, консервативных и либеральных взглядов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости