2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

В чем отличие пресервов и консервов

Рекомендуем

Рыба является ценным пищевым продуктом богатым на белок и микроэлементы необходимые организму человека. Наиболее популярные способы приготовления, обеспечивающие ее сохранность длительное время — это вяление, копчение, соление и консервирование. При последнем варианте заготовки конечным продуктом являются пресервы и консервы, которые, как нам пояснили на сайте производителя рыбной продукции иомпании «ГАЛС-2000», имеют ряд существенных различий, как в технологии, так и по пищевой ценности.

Основные различия пресервов от консервов

При традиционном консервировании исходный продукт подвергается термической обработке, именно воздействие высокой температуры и обеспечивает длительный срок хранения консервы.

Совершенно другое дело пресервы. При данном способе обработки сохранность рыбе обеспечивают соль и различные смесевые составы на основе растительного масла и маринады.

Начальный этап приготовления пресервов заключается в засолке рыбы в специальных растворах на основе поваренной соли с добавлением консервирующих веществ. Данная стадия может продолжаться от нескольких дней до месяца.

На втором этапе осуществляется фасовка полуфабриката в тару, заливка маринадом и герметизация продукта.

Популярные маринады для приготовления пресервов

Самым распространённым маринадом для пресервов является гастрономический соус в основе которого используется подсолнечное или другое растительное масло, горчица и уксус. Дополнительными компонентами являются специи – лавровый лист, черный и душистый перец.

Еще один популярный маринад — это белый соус в основе которого находиться смесь майонеза со сметаной и добавлением пряных трав. Консервантом в этом случае является лимонная кислота.

В последнее время популярность набирают пресервы во фруктовых маринадах. Основой для раствора являются различные фруктовые и овощные соки, как правило, с высоким содержанием кислот.

Дополнительными ингредиентами в рыбных пресервах могут быть различные овощи, например, репчатый лук, корнеплоды, оливки, маслины и т.д.

Необходимо отметить что использование различных по своему составу маринадов, а также длительность просаливания рыбы на предварительном этапе, напрямую влияют на сроки хранения конечного продукта. Но в любом случае рыбные пресервы после вскрытия не рекомендуется хранить без холодильного оборудования и желательно полностью использовать содержимое упаковки в пищу.

Предыдущая статья
Следующая статья

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости