3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

В доисторическом озере на Марсе могла существовать жизнь

Рекомендуем

В доисторическом марсианском озере когда-то были благоприятные для жизни условия. Ученые сделали такое заключение, проанализировав результаты измерений, сделанных марсоходом Curiosity. Миллиарды лет назад в водоеме, который уже давно пересох, могли обитать микроорганизмы. Об этом исследователи из Калифорнийского института технологий (Caltech/Pasadena) сообщают в журнале Science. Однако до сих пор Curiosity не нашел следов исчезнувшей жизни.

Марсоход исследовал впадину Yellowknife Bay глубиной 5 м в кратере Гейл и нашел там мелкие и среднего размера грубые осадочные отложения, которые могли сформироваться в спокойной воде. Измерения показали, что 3,6 млрд. лет в кратере Гейл находилось, как минимум, одно озеро. В 2004 году марсоход НАСА Opportunity нашел доказательства существования на планете соленого озера.

Несколько групп ученых описывают измерения в шести статьях в журнале Science. Они пишут, что озеро существовало от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч лет назад. Оно было наполнено пресной водой, в которой содержались некоторые из основных биологических элементов, такие как углерод, кислород, азот и сера. В такой среде могли развиться, например, хемолитотрофы.

«Это волнующая мысль, что миллиарды лет назад в воде озера могла существовать первобытная микробилогическая жизнь, и микроорганизмы превращали разнообразные элементы в энергию», — пишут ученые. При этом они сообщают, однако, что не нашли на Марсе признаков первобытной жизни. И все же в исследовании сделан шаг вперед.

Возможно, следующая разведка данной области поможет найти ответ на вопрос, была ли жизнь на красной планете или нет. О том, что на Марсе могли существовать подходящие для жизни условия, ученые сообщали уже неоднократно, последний раз в марте 2013 г.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости