5.9 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

В ЕС осудили санкции России против должностных лиц Евросоюза и оставили себе право на ответ

Рекомендуем

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ЕС осудили санкции России против должностных лиц Евросоюза и оставили себе право на ответ share

Смотреть комментарии

Печать

В Европейском союзе резко осудили ограничения, которые ввела России по восьми главных должностных лиц ЕС и стран-членов, а именно запрет им въезжать на российскую территорию, и оставили за собой право на ответ.

«Этот шаг неприемлем, не имеет никакого легального оправдания и полностью безосновательный. Он направлен непосредственно против Европейского союза, а не только против упомянутых лиц », — говорится о русской запрет в совместном заявлении председателя Европейского совета, председателя Европейской комиссии и председателя Европейского парламента.

« Это решение — лишь последнее поразительное свидетельство того, что Россия выбирает конфронтацию с ЕС вместо того, чтобы согласиться исправить негативную траекторию наших двусторонних отношений », — отметили авторы заявления.

Они также обратили внимание, что ЕС оставляет за собой право принять надлежащие меры в ответ на решение властей России.

раньше 30 апреля Министерство иностранных дел России объявило, что закрывает въезд на территорию страны восьми должностным лицам Европейского союза и стран-членов ЕС. Такое решение в Кремле объяснили «нелегитимными односторонними ограничительными мерами в отношении российских граждан и организаций», в частности запретом на въезд в Евросоюз шести россиянам в марте 2021, признанных причастными к преследованию ЛГБТ-сообщества в Чечне и к преследованию оппозиционного деятеля Алексея Навального.

Среди тех, кому сейчас запрещен въезд в Россию, — председатель Европарламента Давид Мария Сассоли и заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам ценностей и прозрачности Вера Йоурова.

Еще трое имеют отношение к с ‘ выяснения обстоятельств отравления Навального: член делегации Франции в Парламентской ассамблее Совета Европы Жак Мэр, который является докладчиком ПАСЕ по делу Навального, председатель Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции Оса Скотт — именно возглавляемая ею лаборатория была среди тех, которые подтвердили отравление Навального российской боевой химическим веществом «Новичок», и глава прокуратуры столицы Германии Берлин в Йорг Раупах — по мнению властей России, он отказался сотрудничать с ней в расследовании отравления Навального.

Кроме того, в российский список попали председатель Национального совета по электронным СМИ Латвии Иварс Аболиньш (его совет 2020 запретила вещание в Латвии семи телеканалов с российской пропагандистской группы RT), директор Центра государственного языка Латвии Марис Балтиньш и председатель Языкового департамента Эстонии Ильмар Томуск — два последних в своих странах со значительным числом русскоязычного населения защищают их государственных языка.

в начале марта были введены санкции Евросоюза (запрет на въезд в страны ЕС и замораживание возможных активов на их территории) против четырех ведущих российских должностных лиц за преследования оппозиционного деятеля Алексея Навального: председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, руководителя «Росгвардии» Виктора Золотова, директор Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова и генерального прокурора Игоря Красно ва. Позже в марте к ним добавились двое должностных лиц из Чечни, причастных к преследованиям ЛГБТ-сообщества: командир спецотряда быстрого реагирования «Терек» Абузайд Висмурадов, которого называли неофициальным телохранителем председателя Чечни Рамзана Кадырова (в настоящее время он уже вицепремьер правительства Чечни) и начальник отделения полиции в чеченском городе Аргуне Аюб Катаев (в настоящее время уже бывший).

Telegram Google News Twitter

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости