2 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

В Google Play Маркете обнаружен фейковый Telegram

Рекомендуем

Компания Symantec обнаружила в Google Play Маркете вредоносный клон Telegram. Он назывался Teligram и был создан на основе исходного кода оригинального мессенджера.

Teligram отличался от Telegram одной буквой в названии и логотипом, а в описании было сказано, что это обновленная версия мессенджера с дополнительными возможностями. Фальшивый приложение работал точно так же, как оригинал и не вызывал особых подозрений – до того, как Google удалила его, у него была средняя оценка 4,5 звезды от 2,7 тысяч пользователей. Вредная всплеск Teligram заключалась в том, что приложение находил уязвимости в смартфонах и использовал их для скрытого показа и скликивание рекламы. Кроме того, поверх чатов порой появлялись полноэкранные баннеры, чего нет в оригинальном Telegram. Время автономной работы устройства после установки этого приложения снижалось, а потребление интернет-трафика росло.

Примечательно, что в Teligram использовалось то же имя установочного пакета, что и в обычном Telegram (org.telegram.messenger), то есть это приложение всеми силами выдавал себя за оригинал.

Источник информации:


engadget

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости