В Индии заявили о гибели трех моряков на судне, которое подверглось удару США в Османском заливе

Трое граждан Индии погибли на борту корабля MT Settebello, который ранее подвергся удару американских войск – об этом заявил министр портов, судоходства и водных путей Сарбананда Соновал 11 июня.

Он назвал произошедшее на корабле под флагом Палау «трагическим инцидентом», не упомянув Соединенные Штаты.

«К сожалению, подтверждена гибель трех индийских моряков, которые изначально считались пропавшими без вести, после того, как тела были найдены и идентифицированы», – сообщил Соновал.

Он выразил поддержку правительства семьям погибших и добавил, что поручил чиновникам обеспечить немедленную репатриацию спасенных членов экипажа и быстрое возвращение останков умерших.

Накануне Центральное командование США (CENTCOM) сообщило, что 9 июня его войска вновь «вывели из строя нефтяной танкер в Оманском заливе после того, как другое судно нарушило действующую блокаду, пытаясь перевезти нефть из Ирана».

Командование подтвердило удар по Settebello под флагом Палау во время его транзита через Оманский залив:

«Американский самолет обстрелял машинное отделение судна высокоточными боеприпасами после того, как экипаж неоднократно не выполнял указания американских войск».

Военные не сообщали о погибших на борту танкера.

По данным Штатов, с начала блокады залива 13 апреля силы CENTCOM вывели из строя восемь судов за невыполнение указаний, перенаправили 134 судна и пропустили 42 судна с гуманитарной помощью.

В конце мая военные США сообщили, что «вывели из строя» судно в Оманском заливе для обеспечения блокады иранских портов.

В апреле, после заключения соглашения о прекращении огня и после раунда переговоров между иранскими и американскими представителями в Пакистане, которые не дали результатов, президент США Дональд Трамп приказал начать морскую блокаду Ирана, которая до сих пор продолжается.

- Реклама -