1.8 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

В Казахстане началась новая забастовка нефтяников

Рекомендуем

В казахстанском городе Жанаозен, где в январе вспыхнули массовые протесты, 15 февраля начали страй Они предъявили властям политические и социальные требования, пишет казахская служба Радио Свобода – Радио Азаттик. Сотрудники организации потребовали от работодателя улучшения условий труда и повышения заработной платы. Кроме этого, протестующие требуют от власти прекратить пытки и немедленно освободить задержанных участников январских митингов.

«Мы огорчены тем, что начавшийся в Жанаозене мирный митинг в ряде регионов Казахстана превратился в трагедию. Наши соболезнования семьям погибших. Находящиеся под стражей не террористы мы требуем остановить пытки и отпустить их! Мы потребовали от властей проведения политических реформ. Однако нам подсунули все старое и закостеневшее. Нужны новые изменения», – заявил один из протестующих Оразбай Турсинбай, лидер стачки нефтяников 2011 года.

В Мангистауской области с начала февраля продолжаются протесты с требованием трудоустройства, повышения заработной платы и улучшения условий труда. После частичного или полного исполнения требований сотрудники некоторых компаний прекратили протест. 2022/02/37aece7579cc1290743170882e69e16a.jpg»/> СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

HRW призыв

В начале января в Жанаозене начались протесты после резкого роста стоимости сжиженного газа, которым в регионе заправляют большинство автомобилей. Сначала протестующие потребовали снизить цены на горючее, затем появились политические требования. Популярным лозунгом стало «Шал, кет!» (т.е. «Старик, иди!»), требование отстранения Назарбаева от власти.

На фоне протестов в нескольких городах, прежде всего в Алматы, начались беспорядки и погромы с применением оружия. Власти Казахстана заявили, что их устроили не протестующие, а террористы, подготовленные извне. Убедительных доказательств в пользу этого утверждения власти не предоставили.

По официальным данным, в январских событиях погибли не менее 227 человек. Власти не опубликовали имен погибших, несмотря на призывы правозащитников обнародовать имена и фамилии убитых и предоставить информацию об обстоятельствах смерти.

Во время и после январских событий задержаны тысячи человек, сотни стали подозреваемыми в терроризме, массовых беспорядках других преступлениях. Многие арестованные заявили о жестокой пытке под стражей.

Устанавливайте новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости