2.8 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

В Казахстане задержали почти 8 тысяч человек, Путин говорит о «технологиях Майдана»

Рекомендуем

Автор фото, Getty Images

За участие в беспорядках в Казахстане уже задержали 9 , сообщило в понедельник утром Министерство внутренних дел страны.

В ведомстве говорят, что «ситуацией воспользовались террористические, экстремистские и криминальные группы для эскалации напряжения и насилия».

В воскресенье в МВД сообщали о 5969 задержанных участниках беспорядков, то есть за сутки количество задержанных выросло почти на две тысячи. Кыргызстан, Таджикистан, Армения и Беларусь. Все эти страны направили в Казахстан своих военных в составе миротворческого контингента для участия в «контртеррористической операции».

На саммите президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заявил, что во время беспорядков в стране пытались совершить госпереворот.

Президент России Владимир Путин добавил, что организаторы беспорядков использовали элементы «майданных технологий».

Ранее, 8 января, стало известно о задержании Карима Массимова — ближайшего соратника экспрезидента Нурсултана Назарбаева, возглавлявшего к беспорядкам Комитета национальной безопасности. Массимова подозревают в государственной измене.

10 января в стране нашли мертвыми двух высокопоставленных силовиков — начальника полиции Жамбыльской области генерал-майора Жаната Сулейменова и полковника Комитета нацбезопасности Азамата Ибраева.

По данным местных СМИ, Сулейменова нашли с огнестрельным ранением в собственном кабинете. Ему мог угрожать трибунал из-за случаев перехода полицейских на сторону демонстрантов. Он возглавлял спецслужбу

  • В воскресенье МВД страны сообщило в Telegram о 164 погибших в протестах. Но потом это сообщение исчезло. Поэтому у нас нет данных о точном количестве погибших.

    10 января в стране объявлено днем ​​национального траура.

    Токаев о попытке госпереворота

    Автор фото, Getty Images

    Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев на внеочередном саммите ОДКБ в акции переворота и заверил, что сейчас конституционный порядок в стране возобновлен, а в ближайшее время Казахстан намерен предоставить мировые доказательства подготовки «террористической агрессии» против страны.

    По словам Токаева, участники протестных акций в стране пытались создать «зону хаоса с последующим захватом власти».

    «С уверенностью говорю о прямом участии террористов, в том числе зарубежных боевиков, в агрессии против Казахстана», — заявил он.

    Волна беспорядков, по его словам, началась «под ширмой стихийных протестов «, которые повлекло за собой рост цен на газ. Как утверждает Токаев, «теперь уже очевидно, что все эти действия координировались из одного центра».

    По словам президента Казахстана, в результате беспорядков 16 силовиков погибли, еще 1300 получили ранения. В стране ограбили более 100 торговых центров и сожгли около 500 полицейских машин.

    Токаев также утверждает, что участники беспорядков нападали на морги, чтобы забрать тела своих единомышленников. будут «сколько нужно»

    Автор фото, Getty Images

    Президент России во время внеочередного саммита ОДКБ назвал события в Казахстане «нападением на страну». По его словам, те люди, которые возмущались ценами на газ, и те, кто взял в руки оружие, имели разные цели.

    Путин отметил, что в Казахстане активно применяли «присущие «майданным» технологиям элементы силовой и информационной поддержки протестов».

    • ОДКБ: что это за организация и почему там доминирует Россия
    • Российские десантники и белорусские миротворцы. Кого страны ОДКБ присылают в Казахстан

    Как утверждает президент России, «использовались хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков, в частности, террористов, очевидно прошедших подготовку в лагерях за границей».

    Силы ОДКБ, по словам Путина, будут находиться в Казахстане «столько, сколько нужно», но по завершении миссии весь контингент выведут из страны.

    Что происходит в Алматы

  • Не пропусти

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь

    - Реклама -

    Новости