2.6 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

В Китае масштабные отключения электроэнергии. Останавливаются заводы и торговые центры

Рекомендуем

Автор фото Getty Images

В Китае усиливается энергетический кризис, из-за которой уже начались перебои в работе заводов. Теперь электричества не хватает и в городах — некоторые жители пишут в соцсетях, что их дома перестали отапливать, а на улицах не работают светофоры.

Брак электричества коснулся жителей провинций Ляонин, Гирин и Хэйлунцзян. В некоторых городах жителей просят не пользоваться во время пикового потребления электроэнергии бойлерами и микроволновками. Торговые центры закрывают раньше, чем предусмотрено графиком.

В китайских СМИ распространяют видео с автомобилями, которые едут шоссе в Шэньяне без освещения. При этом еще в десяти провинциях Китая, в частности, в промышленных центрах, уже ввели ограничения на потребление электричества.

В Ляонин после внезапного отключения вентиляционной системы в заводском цехе 23 рабочие госпитализировали с отравлением углекислым газом. В местных СМИ появляются новости об отравлении людей, которые пытались отапливать тесные комнаты с помощью газовых плит. Перебои с электричеством могут коснуться почти 100 млн человек — именно столько живет в совокупности в трех провинциях.

Эксперты считают причиной перебоев дефицит угля и новые квоты на эмиссии углекислого газа в Китае. Государственная электросетевая корпорация страны в понедельник пообещала в ближайшее время восстановить электроснабжение в городах.

Из-за перебоев на прошлой неделе прекратили работу немало заводов, в частности, те, которые поставляют компоненты компаниям Tesla и Apple. В воскресенье вечером один из поставщиков плат для продукции Apple, компания Unimicron Technology Corp заявила, что из-за ограничений на потребление электричества три ее заводы остановили работу на пять дней — с 26 по 30 сентября.

Проблемы с электричеством в Китае начались еще летом. В июле власти начали плановые отключения в Пекине и Сиане. Агентство Bloomberg со ссылкой на китайскую электросетевая корпорация тогда сообщил, что перебои возможны в 11 провинциях на востоке и в центре страны — потребление в этих провинциях выросло до рекордных значений. Тогда аналитики связывали это с жаркой погодой летом.

Теперь, с приближением зимы, на севере страны начинает холодать. Министерство энергетики Китая приказало, чтобы поставщики угля и газа готовились к зимнему скачка потребления.

Уголь, квоты, политика

Автор фото Barcroft Media

Администрация провинции Гирин (Цзилинь) пытается решить проблему дефицита угля, закупая его в регионе Внутренняя Монголия на севере Китая.

руководители провинции Ляонин на прошлой неделе сообщили, что с июля этого года резко уменьшилось производство электроэнергии.

При этом одна из энергетических компаний написала в соцсетях, что перебои продлятся всю зиму, а внезапное отключение электричества станет новой нормой. Позже сообщение удалили, но вскоре похожее заявление прозвучало уже на официальном телеканале, сообщает агентство Reuters.

16 июля в Китае начала работать новая система обмена квотами на эмиссии углерода — это самая подобная система, с помощью которой Пекин надеется сократить выбросы парниковых газов китайскими заводами.

Страна связывает с системой большие надежды — к 2060 году Китай хочет стать «углеродно-нейтральной» страной. Это означает, что все вредные выбросы китайских заводов в атмосферу компенсируют с помощью технологий снижения вреда, перехода на менее токсичные материалы и высадки деревьев.

Однако сейчас центр критикует региональных руководителей за то, что они не достигают целей по сокращению выбросов. Пекин давит на местных чиновников, чтобы потребление электричества в их регионах не росло, говорит корреспондент BBC в Пекине Стивен Макдоннелл.

Сначала — Европа, теперь — Китай. Далее — весь мир

Алексей Калмыков, бизнес-корреспондент BBC

китайские веерные отключения — очередное звено того же печального цепи событий, о котором мы пишем в последние недели: в мире не хватает всего, и в первую очередь — энергии.

В Европе уже развернулась газовый кризис, некому работать, не на чем перевозить товары и нигде их хранить. Везде падает выпуск автомобилей и электроники через повальный дефицит микрочипов. Цены растут, а экономика — тормозит. И это только начало.

Новая кризис начался еще до того, как сошла на нет предыдущая — ковидна. И это плохие новости для всех, потому что после полутора лет пандемии мир рассчитывал быстро восстановить экономику и наверстать упущенное. Но быстро не получилось.

А теперь мы видим, что и медленно может не получиться.

Причины энергетического кризиса в Китае лишь частично локальные (расчистка голубого неба над Пекином к зимней Олимпиаде бойкот австралийской сырья через дипломатический конфликт).

Другие причины

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости