4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

В ООН и ОБСЕ отреагировали на внесение в России в список «иноагентив» авторов Радио Свобода

Рекомендуем

ПОДЕЛИТЬСЯ

в ООН и ОБСЕ отреагировали на внесение в России в список «иноагентив» авторов Радио Свобода share

Смотреть комментарии

Печать

в ООН и ОБСЕ отреагировали на внесение в России в список так называемых «иностранных агентов» еще пяти физических лиц, среди которых и трое журналистов, корреспондентов Радио Свобода.

в частности, как заявили в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека в ответ на запрос проекту Радио Свобода Идель.Реалии, там жалеют через решение внести этих людей в упомянутый список, что, как отметила пресс-секретарь управления Лиз Тросселл, «нацелен на правозащитников и журналистов и, скорее всего, направлен на ограничение их свободы слова и высказываний ».

Также и в офисе представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по свободе средств информации по запросу Идель.Реалии отметили, что практика признания« иностранными агентами »« сужает пространство для свободы выражения мнений, свободы СМИ и свободного потока и нформация в России ».

Там также напомнили:» Все государства-участники ОБСЕ неоднократно подтверждали … что СМИ на их территории должны иметь неограниченный доступ к иностранным новостей и информационных служб; что общественность будет пользоваться такой же свободой получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны государственных органов, независимо от государственных границ, в том числе с помощью иностранных публикаций и передач; и любые ограничения в реализации этого права будут установлены законом и в соответствии с международными стандартами ».

Ранее по этому же поводу отреагировали и в Совете Европы. Там напомнили, что уже неоднократно выражали обеспокоенность по поводу российского закона об «иностранных агентах», потому что он «подавляет развитие гражданского общества и свободу слова». «Признание отдельных лиц, включая журналистов, исследователями и правозащитниками, как« иностранных агентов »клеймит этих людей и создает риск дальнейшего подрыва плюрализма и демократии в России», — заявили в этой самой всеевропейской правозащитной организации.

Речь идет о том, что Министерство юстиции России 28 декабря 2020 внесло пять человек в реестр «иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента». В реестр попали журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, сотрудничающих с Радио Свобода, а также корреспондент Радио Свобода, главный редактор сайта «Псковская губерния» Денис Камалягин. Кроме того, в список внесли правозащитника Льва Пономарева и гражданскую активистку Дарию Апахончич. Минюст России не разъяснил, на каких конкретно основаниях внес их в реестр.

Медиакорпорация Радио Свободная Европа/Радио Свобода осудила внесения этих лиц в список «СМИ-иноагентив».

По российскому закону, вступившему в силу в конце 2019 года, «СМИ — иностранным агентом» могут признать физическое лицо, которое распространяет материалы издания или юридического лица, признанного «иностранным агентом», участвует в их создании и получает зарубежное финансирование.

Ранее в список СМИ — «иностранных агентов» в России были внесены, в частности, Радио Свобода и его региональные проекты, телеканал «Настоящее время», созданный Радио Свобода со участием «Голоса Америки», а также еще несколько подразделений РСЕ/РС. Внесение в этот список накладывает на СМИ дополнительные ограничения, в частности, они (как и внесены в список физические лица) обязаны чаще предоставлять регулярные финансовые отчеты о своей деятельности и определенным образом маркировать свои публикации в СМИ.

Тем тем в последние дни 2020 вступило в силу еще одно изменение российскому закону об «иностранных агентов». Теперь ими также могут признавать, в частности, физических лиц, занимающихся политической деятельностью или «целенаправленным сбором сведений в области военной, военно-технической деятельности» в России и при этом получают финансирование из-за рубежа. Под политической деятельностью, согласно документу, понимают, в частности, организацию митингов и наблюдения на выборах, участие в деятельности партий, выступления с «публичными обращениями» об изменениях законодательства, «распространение мнений» о действиях чиновников.

Российское законодательство об «иностранных агентах» регулярно критикуют правозащитники, международные организации и профессиональное сообщество, указывающие, что такие нормы представляют опасность для развития гражданского общества в России.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости