6 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

В Пакистане хазарейцы прекратили протесты против убийства их однокровцив

Рекомендуем

В Пакистане представители национального меньшинства хазарейцев, мусульман-шиитов по вере, прекратили почти недельный протест против убийства их однокровцив боевиками суннитского группировки « исламское государство »и похоронили своих убитых.

Представители этой шиитской меньшинства, подвергается преследованиям со стороны суннитов, согласились на компромисс с властями страны вечером предыдущего дня, 8 января.

11 убитых горняков -хазарейцив похоронили на кладбище на окраине города Кветты, где уже похоронены около 500 представителей этого меньшинства, убитых в течение почти десятилетия нападений на них.

В захоронении приняли участие десятки тысяч человек.

Протест в Кветте, который не прекращался и морозными ночами и участники которого отказывались хоронить убитых, прежде чем к ним не приедет и не выслушает их премьер-министр страны Имран Хан, вызвал похожи протесты и в других местах в Пакистане, участники которых призывали премьера выполнить требований в хазарейцев.

Договоренности с ним удалось достичь несмотря на то, что раньше 8 января он назвал эти протесты разновидностью «шантажа» — это вызвало резкую критику со стороны активистов, оппозиционных партий и рядовых пакистанцев, в частности в соцсетях.

по договоренности, премьер предоставит хазарейцев гарантии безопасности, но они похоронят убитых еще до встречи с ним.

Поэтому после похорон 9 января Имран Хан прибыл в Кветты и встретился с семьями убитых недалеко от места их протеста.

Он заявил, что нападение на горняков имел целью спровоцировать конфликт между представителями двух главных течений ислама, суннитами и шиитами, чтобы дестабилизировать Пакистан.

горняков-хазарейцев похитили и убили боевики группировки «Исламское государство» 3 января у городка Мачх, что примерно в 50 километрах к юго-востоку от Кветты — там добывают уголь. Это убийство вызвало протесты в нескольких городах Пакистана с требованиями предоставить лучшую защиту шиитам в преимущественно суннитской Пакистане.

По обычаям ислама, умерших или погибших надо прятать как можно быстрее, желательно еще в день смерти. Но родственники убитых горняков отказывались хоронить их, пока не будут арестованы убийцы, а премьер лично посетит их и гарантировать им безопасность.

хазарейцев, перськомовний народ, по вере мусульмане-шииты, живут в основном в Афганистане, где они являются третьей по численности национальной группой. Они также составляют крупные национальные меньшинства в Пакистане и Иране и имеют большие диаспоры в Австралии и странах Европы. Они нередко становятся жертвами нападений со стороны суннитских исламистских группировок в Афганистане и Пакистане.

Кветта является центром богатой природными ресурсами многонациональной провинции Белуджистан, которая граничит с Афганистаном и Ираном. С 2004 года положение в ней напряженное через насилие между различными национальными и религиозными группами, приступы исламистских группировок и вооруженный сепаратистское движение в народе белуджей. Все это заняло там жизни тысяч людей.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости