4.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

В парламенте Казахстана предложили вернуть столице название Астана

Рекомендуем

Депутаты Мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана 2 сентября предложили вернуть столице название Астана. Об этом сообщает казахская служба Радио Свобода.

С такой инициативой выступили депутаты из сформированной в начале года группы «Жана Казахстан», объединившей лояльных президенту Казахстана Касим-Жомарту Токаеву парламентариев. На заседании парламента они выступили в поддержку тезисов послания Токаева.

«Считаем неправильным, когда при жизни человека его именем называется город, к тому же народ также не принял новое название столицы. Поэтому будет исторически справедливым вернуть прежнее название столицы – Астана, которая в свое время была предложена первым президентом. Это решение будет учитывать вклад первого президента в становление и развитие главного города страны, а также отвечать запросам и ожиданиям граждан», – говорится в заявлении депутатов.

Переименовать Астану в Нур-Султан 20 марта 2019 года предложил сам Токаев – в день вступления в должность президента после того, как предыдущий президент Нурсултан Назарбаев сложил свои полномочия и передал их Токаеву. Досрочные выборы президента в Казахстане состоялись 9 июня.

«Считаю необходимым увековечить имя нашего великого современника – первого президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева. Наша столица должна носить имя нашего президента и называться Нурсултан», – сказал тогда Касим-Жомарт Токаев.

Парламент поддержал это предложение в тот же день в двух чтениях. Митинги против переименования столицы и протестные движения закончились арестами недовольных, но ни к чему не привели: 23 марта 2019 года Астана официально сменила название на Нур-Султан.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости