В правительстве Венгрии отреагировали на последнее заявление президента Украины Владимира Зеленского, назвав его «открытой угрозой».
Как заявил спикер венгерского правительства Золтан Ковач, «угрозы и шантаж со стороны Зеленского перешли все допустимые пределы».
«Когда кто – то угрожает предоставить адрес человека украинским солдатам только потому, что они не поддерживают очередной пакет вооружений на 90 миллиардов евро-это не дипломатия, это открытая угроза. Это возмутительно. Личные эмоции не имеют места в таких вопросах. Венгрию нельзя запугать, и мы не поддадимся шантажу», – написал он в соцсети Х.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил 5 марта на брифинге в Киеве, не называя конкретных фамилий, что может передать украинским военным адрес «одного человека в Евросоюзе», который блокирует европейскую помощь Украине.
«Надеемся, что одно лицо в Евросоюзе не будет блокировать 90 миллиардов или первый транш из 90 миллиардов, и украинские воины будут иметь оружие, иначе – дадим адрес этого человека нашим Вооруженным силам, нашим ребятам – пусть они ему звонят и общаются с ним на своем языке», – сказал Зеленский.
Перед этим венгерский премьер Виктор Орбан заявил, что не будет никаких соглашений, никаких компромиссов. Мы силой прорвем украинскую нефтяную блокаду. Венгерская энергия вскоре снова потечет по трубопроводу Дружба, — написал он в соцсети Х.
Словакия и Венгрия блокируют одобрение 20-го пакета санкций против России и выделение многомиллиардного кредита Украине, о котором лидеры ЕС договорились на саммите в декабре. Две страны обещают сохранять вето, пока не возобновится транспортировка российского сырья по нефтепроводу «Дружба».
Украинские чиновники заявляют, что он поврежден в результате российских обстрелов в конце января. Венгерские и словацкие чиновники отвергают это утверждение.
23 Февраля в Еврокомиссии подтвердили, что Россия разрушила нефтепровод Дружба, отмечая в то же время на обязательствах Украины отремонтировать его. Сроки, добавили, зависят от украинской стороны.
После начала полномасштабного вторжения ЕС запретил покупать российскую нефть. Для Венгрии, Словакии и Австрии сделали отсрочку, как для государств, не имеющих доступа к морю, то есть не могут принимать нефтяные танкеры из других стран и зависимые от трубы «Дружба». Австрия впоследствии смогла диверсифицировать поставки и теперь не зависит от российской нефти.
Нефтепровод «Дружба» – транзитом через территорию Украины-обеспечивает транспортировку российской нефти в Европу, в частности Венгрии и Словакии.
По данным исследования финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA) и болгарского Центра изучения демократии (CSD), импорт российской сырой нефти в Венгрию и Словакию с начала полномасштабного вторжения в Украину в течение 2022–2024 годов принес Кремлю 5,4 миллиарда евро поступлений. Это эквивалентно стоимости 1800 баллистических ракет «Искандер-М».

