2 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

В России почтили память убитого 6 лет назад Бориса Немцова

Рекомендуем

В России проходят мемориальные мероприятия в день годовщины убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Бывший вице-премьер правительства был застрелен на мосту напротив Кремля 27 февраля 2015. Во многих регионах России власти отказали участникам в проведении крупных собраний, ссылаясь на противоэпидемические мероприятия.

В Москве на возложение цветов на Большом Москворецком мосту прибыли послы США Джон Салливан, Великобритании Дебора Броннерт и Латвии Марис Риекстиньш, временный поверенный Польши Яцек Щлядевський, другие дипломаты из Евросоюза.

Организаторы акции неофициально договорились с мэрией Москвы, на месте убийства власть позволит в течение четырех часов возлагать цветы без политических лозунгов и выступлений, с соблюдением социальной дистанции.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

в мэрии Москвы пообещали не мешать мероприятиям на месте гибели Немцова

Акции памяти политика состоялись также в Омске, Тюмени , Новосибирске и Ир Кутский. В Барнауле единственный в Сибири согласованный митинг запланирован на 28 февраля.

Акции запланированы в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Власти запретили проведение любых мероприятий в Сочи, Пскове, Челябинске и Краснодаре.

В июле 2017 Московский окружной военный суд признал виновными в исполнении преступления пять человек, осудив их к лишению свободы на сроки от 11 до 20 лет.

Организаторы и заказчики убийства до сих пор не найдены. Семья и коллеги Немцова считают, что к организации преступления и сокрытия виновных может быть причастно окружение президента России Владимира Путина. В июне 2018 правоохранительные органы снова вернулись к расследованию дела и допросили осужденных в колонии, следственные тогда заявили, что в деле есть определенные сдвиги, но раскрывать детали не стали.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости