5.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

В России составили первые протоколы по «СМИ-иноагентив» — Радио Свобода и его проектов

Рекомендуем

Российская Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций ( «Роскомнадзор») 12 января составила первые восемь протоколов по статье 19.34.1 Кодекса об административных правонарушениях в отношении СМИ, признанных в России «иностранными агентами». Как сообщает сайт ведомства, протоколы касаются деятельности медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода и ее проектов, среди которых и проект украинской службы Радио Свобода — Крим.Реалии .

Заявление в «Роскомнадзор »с информацией о том, что РСЕ/РС не выполняет приказ ведомства, в начале ноября 2020 подал генеральный директор Агентства федеральных новостей Евгений Зубарев. 29 декабря «Роскомнадзор» провел проверку по этому заявлению, после чего направил в ООО «РСЕ/РС», представляющая интересы медиакорпорации в России, сообщение о сложении 130 административных протоколов по фактам нарушения приказа. Согласно планам ведомства, их составления завершится в начале февраля.

Протоколы будут переданы в суд, который может наложить за каждое нарушение штрафы до 500 000 рублей на юридическое лицо и к 50000 на должностное лицо. Общая сумма санкций за финансовые нарушения, вероятно, составит десятки миллионов рублей.

В конце 2017 года до списка СМИ- «иностранных агентов» в России были включены, в частности, Радио Свобода и его региональные проекты, телеканал «Настоящее время », а также еще несколько подразделений медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода. Включение в список накладывает на СМИ дополнительные ограничения, в частности, они обязаны предоставлять регулярные финансовые отчеты о своей деятельности и определенным образом маркировать свои публикации. РСЕ/РС выполняет сформулированы в 2017 году требования российского законодательства.

СМИ- «иностранным агентом» в России могут признать также физических лиц. В декабре Министерство юстиции России включило пять человек в реестр «иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента». В реестр попали правозащитник Лев Пономарев, активистка Дарья Апахончич, главный редактор издания «Псковская губерния» Денис Камалягин, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, сотрудничающих с Радио Свобода. Министерство юстиции России не разъяснило, на каких основаниях включило в реестр этих людей.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В России впервые зачислили людей в список СМИ -иностранные агентов

Ранее в список СМИ- «иностранных агентов» в России были включены, в частности, русская служба РСЕ/РС (Радио Свобода) и его региональные проекты, телеканал «Настоящее время», а также еще несколько подразделений медиакорпорации, в том числе и Крим.Реалии, проект украинской службы Радио Свобода, который информирует жителей оккупированного и впоследствии аннексированного Россией Крымского полуострова.

Корпорация Радио Свободная Европа/Радио Свобода оценивает действия российских властей в связи законодательству о СМИ- «иностранных агентов» как «опасные усилия, направленные на преследование жу рналистив, и шаги к тому, чтобы граждане России получали только одобренную Кремлем информацию ». Руководство корпорации неоднократно отмечало, что ее устав гарантирует журналистскую независимость и не допускает политического и цензурного вмешательства в редакционную политику.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости