13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

В России задержали популярного политолога и видеоблогера Валерия Соловья

Рекомендуем

Российский политолог и видеоблоггер Валерий Соловей задержан в Москве 16 февраля. В его доме прошел обыск, изъяты компьютеры и другая электроника. Государственный канал RT и издание Znak.com сообщают со ссылкой на источники, что бывший преподаватель Московского государственного института международных отношений стал подозреваемым по уголовной статье о разжигании ненависти или вражды.

В чем именно подозревают политолога, издания не сообщают. RT пишет, что, по данным следствия, Соловей производил публикации о сотрудниках органов российских властей в анонимном телеграмм-канале «Генерал СВР» (т.е. «Службы внешней разведки»).

Государственное агентство «РИА Новости» сообщает, что Соловей является свидетелем по неназванному уголовному делу. Вместе с ним задержан его сын Павел. 0620ad9b1bfd39ed4201956ab353316d.jpg»/> СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

«Состояние Путина очень плохое. Лукашенко надеется его пережить» – российский политолог Соловей

Соловей известен экстравагантными прогнозами, которые его критики называют конспирологическими. Он называл конкретные даты отставки президента России Владимира Путина и начала полномасштабной войны России с Украиной, оба прогноза в указанный срок не оправдались.

В июне 2021 года суд оштрафовал радиостанцию ​​«Эхо Москвы» на 200 тысяч рублей из-за публикации выступления Соловье в эфире этого вещателя. Тогда политолог сообщил, что, по его данным, российские власти скрывают подлинные цифры о смертности от COVID-19. Соловей сравнил ситуацию с информацией о пандемии с катастрофой в Чернобыле.

61-летний профессор известен критическим отношением к российским властям. До 2019 года он преподавал в элитарном российском вузе, Московском государственном институте международных отношений, но покинул это заведение, сославшись на политические причины. Профессор имеет собственный Youtube-канал и регулярно выступает в эфирах оппозиционных видеоблоггеров, к примеру, бывшего адвоката Марка Фейгина.

Устанавливайте новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости