В России ночью дроны атаковали завод «Невинномысский Азот» в пригороде Ставрополя, сообщает телеграм-канал ASTRA.
В июне сообщалось, что этот завод подвергался атаке БпЛА – в ВСУ тогда его охарактеризовали как «один из ключевых производителей базовых компонентов для взрывчатых веществ, боеприпасов и ракетного топлива».
Мэр Невинномысска Михаил Миненков заявил о 37 прилетах, масштаб разрушений неизвестен.
«Ситуацию контролируем. Прошу всех убрать панику и не распространять слухи», – заявил он, обнародовав в телеграмме якобы видео завода «Азот».
«Прилеты » дронов зафиксированы в Новочеркасске в Ростовской области, где расположено много промышленных производств. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь заявил о якобы отражении атаки БПЛА в восьми районах. О попадании и разрушении не сообщается.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что в городе Тимашевске обломки беспилотника упали на территорию вокзала и повредили один из вагонов пассажирского поезда, проходившего через город. Два человека получили легкие травмы.
«В результате падения БПЛА вокзал Тимашевска остался без электроснабжения, которое уже восстановлено. Повреждения железнодорожной инфраструктуры не зафиксировано», – написал Кондратьев.
Минобороны РФ о сбитии 105 беспилотников над девятью регионами и акваторией Азовского моря, больше всего – над Белгородской, Брянской и Ростовской областями.