На фоне объявленного российским Минобороны перемирия в войне против Украины в России заявили об атаке дронов.
Мэр Москвы Собянин в своих соцсетях написал о якобы обезвреживании по меньшей мере 25 дронов, которые летели на столицу России. О повреждениях или пострадавших не сообщается.
Губернатор Ярославской области РФ Михаил Евраев заявил, что сегодня ночью на подлете к Ярославлю силы ПВО и РЭБ отбили атаку украинских БПЛА. Пострадавших нет. О повреждении он не сообщает, лишь отмечает, что на территории региона могут находиться фрагменты беспилотников.
Телеграм-канал ASTRА, геолокировав видео очевидцев, пишет, что
после атаки на Ярославль в ночь на 8 мая горит НПЗ ПАО Славнефть-ЯНОС.
Украинские дроны неоднократно атаковали этот завод ранее.
Также OSINT-анализ ASTRA указывает на пожар в Ростове-на-Дону в районе завода лакокрасочных материалов «Эмпилс» и филиала научно-технического центра «Радар».
В ночь на 8 мая жители Ростова-на-Дону сообщали о большом количестве взрывов и пожаре. Согласно анализу ASTRA кадров очевидцев, пожар возник в районе Западного промузла-там расположено много предприятий разного направления, в том числе завод «Эмпилс», атакованный ранее в январе 2026 года, и филиал «НТЦ Радар».
«Эмпилс» — один из ключевых химических и лакокрасочных заводов юга России.
Губернатор Ростовской области РФ Юрий Слюсарь заявил, что в результате падения обломков БПЛА есть разрушения в городах Таганрог, Батайск, Ростов-на-Дону, в Мясниковском районе.
В частности, по его словам, в Ростове в результате атаки и падения обломков БПЛА повреждены остекление и газовая труба в жилых домах, грузовой автомобиль. Также в Первомайском районе Ростова в результате падения обломков БПЛА произошло возгорание административного 4-х этажного здания.
Минобороны РФ заявило, что с 20: 00 до 24: 00 7 мая якобы было обезврежено 95 украинских беспилотных летательных аппаратов над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Ростовской, Смоленской областей, Краснодарского края, Краснодарского края, Московского региона, оккупированным Крымом и акваторией Азовского и Черного морей. О ночной атаке дронов в российском ведомстве не сообщают.
Украинская сторона пока этих сообщений не комментировала.

