3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

В Вашингтоне шокированы объемами тайного финансирования Россией европейских партий

Рекомендуем

Американские спецслужбы намерены провести всеобъемлющее расследование по фактам проникновения агентов Кремля в политические партии Европы. Директору национальной разведки выдано соответствующее поручение Конгрессом США. Как сообщили в британском издании The Telegraph, предметом наиболее пристального внимания со стороны американских спецслужб станет финансирование партий Европейского Союза за последние 10 лет.

Вашингтон крайне обеспокоен планами Москвы использовать европейскую разобщенность и подорвать НАТО изнутри с тем, чтобы блокировать планы по расширению американских военных баз в Европе, свернуть программу противоракетной обороны и отозвать режим карательных экономических санкций, действующих сегодня против РФ.

По мнению многих европейских политиков, в настоящее время созданы предпосылки для разворачивания на территории ЕС новой холодной войны между США и Россией.

Разведка США изучит вопрос финансирования российскими спецслужбами благотворительных организаций и политических партий в ЕС, особенно тех, которые выступают против расширения американской системы противоракетной обороны.

Первыми под «раздачу» ЦРУ попадут крайне правые партии, среди которых венгерская Йоббик, Золотая Заря в Греции, Северная Лига в Италии и Национальный фронт во Франции, который получил 9 млн евро кредита от российского банка в 2014 году.

Влияние России было обнаружено американцами и в подготовке к референдуму в Нидерландах в апреле следующего года по поводу того, чтобы заблокировать более тесные отношения ЕС с Украиной.

«Везде, где представится возможность, Россия хочет нанести ущерб Западу — представить аргументы, что Запад не лучше, чем они. Она хочет увидеть конец Европейского Союза, потому что это намного предпочтительней с точки зрения политики разделяй и властвуй», — заявил директор Российского центра в Великобритании Андрей Фоксалл.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости