Вашингтон одобрил продажу странам Ближнего Востока военного оборудования на 8,6 млрд долларов

Государственный департамент Соединенных Штатов 1 мая сообщил, что одобрил продажу военной техники на сумму более 8,6 миллиарда долларов государствам-союзникам на Ближнем Востоке, в том числе Израилю.

Также в перечне стран, одобренных для получения американского вооружения, есть союзники США в Персидском заливе Катар, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты.

В дипломатическом ведомстве уточнили, что одобряют продажу Катара услуг по пополнению запасов противовоздушной и противоракетной обороны Patriot на сумму 4,01 миллиарда долларов и передовых систем высокоточного оружия поражения (APKWS) стоимостью 992,4 миллиона долларов.

Также Вашингтон одобрил продажу Кувейта интегрированной системы боевого управления стоимостью 2,5 миллиарда долларов. Израиль получит передовые системы высокоточного оружия поражения стоимостью 992,4 миллиона долларов.

Государственный департамент одобрил продажу Эмиратам APKWS за 147,6 миллиона долларов.

Иран наносил удары, в частности, по объектам в странах Персидского залива после начала военной операции Соединенных Штатов и Израиля против него 28 февраля.

Президент Украины Владимир Зеленский в апреле выражал обеспокоенность тем, что затяжная война США и Израиля против Ирана может ослабить американскую поддержку Киева. По словам Зеленского, его больше всего беспокоят ракеты Patriot, необходимые для перехвата российских баллистических ракет, поскольку Украине до сих пор не хватает эффективной альтернативы.

 

- Реклама -