5.9 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Вашингтон подозревает Пекин в шпионаже с помощью размещенных в портах США китайских кранов – WSJ

Рекомендуем

Власти США все больше озабочены тем, что портовые краны китайского производства, расположенные в американских морских портах, могут использоваться Китаем как инструмент для шпионажа. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Собеседники издания сравнивают портовые краны, китайской компании ZPMC, с «троянским конем», скрытом на виду. Имея сравнительно хорошее качество изготовления и низкую стоимость, эти краны содержат сложные датчики, которые могут фиксировать и отслеживать происхождение и место назначения контейнеров, пишет газета.

Американские власти опасаются, что Китай таким образом может собирать информацию о грузы, отправляемые в страну или вывозимые из нее для поддержки военных операций США по всему миру.

Краны также могут обеспечить удаленный доступ для тех, кто хочет нарушить логистику товаров, считает бывший высокопоставленный чиновник контрразведки США Билл Эванин. Он сравнил использованные в китайских кранах технологии с новым Huawei. «Это идеальное сочетание законного бизнеса, который также может маскироваться под тайный сбор разведданных», – подчеркнул Эванин.

В 2019 году Вашингтон обвинил Китай в шпионаже за американцами из-за оборудования для сетей мобильной связи 5G производства Huawei и ввел по отношению к корпорации санкции. Американским компаниям запретили продавать оборудование и технологии Huawei.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости