Верховный суд России признал правозащитников «Мемориала» «экстремистской» организацией

Верховный суд России признал «экстремистской» организацией правозащитников «Мемориала»: суд назвал «Мемориал» «международным общественным движением» (на самом деле такого не существует) и запретил его деятельность на территории России. В суд с иском обратился Минюст РФ.

Дело рассматривали в закрытом режиме, его подробности не разглашают. В то же время отмечается, что на заседание в суд пришли дипломаты ряда европейских стран, включая Францию, Германию и Чехию.

Правление международной ассоциации «Мемориал» отмечает, что организации с названием, указанным в документах дела, не существует.

«Но, зная репрессивные практики путинского режима, можно не сомневаться:» ответчик «по иску был обозначен столь расплывчато и невнятно не по халатности, а совершенно намеренно. Это создаст предпосылки для дальнейших репрессий в России против любых мемориальских организаций, их участников и сторонников», – приводит заявление правозащитников «Настоящее время».

Правозащитники также назвали дело «очередной попыткой запугать всех несогласных в стране и заставить гражданское общество умолкнуть».

В 2021 году «Международный Мемориал» был ликвидирован по решению Верховного суда РФ, а Московский городской суд принял такое же решение относительно правозащитного центра «Мемориал». Обе эти организации ранее были признаны «иностранными агентами».

В июне 2025 года Тверской суд Москвы ликвидировал фонд содействия историческому и правовому образованию «Мемориал». В феврале 2026 года российские власти внесли в реестр «нежелательных» организаций международную ассоциацию «Мемориал» и немецкую некоммерческую организацию Zukunft Memorial («Будущее. Мемориал»). Ассоциация была создана в мае 2023 г. В Швейцарии. Сообщалось, что она продолжит дело и самые лучшие проекты «Международного Мемориала».

Многие участники «Мемориала» неоднократно преследовались российскими властями в связи с их антивоенными высказываниями или деятельностью. Часть активистов продолжает работу за границей.»Международный Мемориал» в 2022 году стал одним из лауреатов Нобелевской премии мира.

- Реклама -