3.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Весы для животных. Выбрать правильно – взвешивать точно

Рекомендуем

Обслуживание и учёт животных невозможны без постоянного наблюдения за их массой. Поэтому весы для взвешивания:

  • телят, жеребят, взрослых особей верхового, тяглового и крупнорогатого скота;
  • овец, коз, свиней;
  • декоративных домашних питомцев,

повсеместно задействованы на предприятиях мясоперерабатывающей отрасли, в фермерских хозяйствах, питомниках, зоопарках, ветеринарных заведениях.

Широкая сфера применения определяет разнообразие условий эксплуатации и требований к точности взвешивания. Поэтому в каталогах производителей нет универсального весового оборудования. Каждая задействованная модель уникальна – производителем, или силами пользователя все изделия адаптируются под конкретную специфику работы.

Простой пример: оборудование для взвешивания, клеймения и ветеринарного обслуживания крупного рогатого скота (КРС), отличается от весов для свиней не только комплектацией и габаритами. У них, существенно рознятся системы ограждения, и даже в рамках одной категории возможны разные варианты «начинки».

Подробнее об элементах, устройстве и функциях весов для животных

Тензодатчик

Сжимаясь, отправляет соответствующий нагрузке сигнал на процессор. Отвечает за грузоподъёмность и погрешность весов. Чем выше заявленная грузоподъёмность, тем ниже точность взвешивания. У обычных напольных 4 тензодатчика расположены под платформой, у подвесных – 4 над платформой, у крановых – 1 внутри корпуса. Степень защищённости датчика определяет класс стойкости весов воздействию пыли и влаги (IP).

Терминал

Позволяет управлять весами – настроить, взвесить, свести данные и вывести информацию на периферийные устройства. Вся цифровая «начинка» – в корпусе терминала. Есть множество вариантов исполнения терминала и несколько основных версий интерфейса, посредством которого информация передаётся на периферийные устройства. Изначально, способы размещения этого блока предусмотрены производителем. Это могут быть, как выносная стойка, так и элементы системы ограждения. Как правило, запитан от сети, разъём для аккумулятора – опция.

Грузоприёмная платформа

Для размещения животных. В зависимости от предназначения оборудования, может быть открытой (как на весах для мелких животных) или закрытой (как у подвесных моделей).

Пандус

Обеспечивает высокий уровень удобства и безопасности скота при взвешивании на напольных моделях с высотой весовой площадки более 10 см.

Система ограждения

Гарантирует, что группа молодняка или взрослая, сильная и буйная особь, будет находиться на платформе, до окончания взвешивания или выполнения ветеринарных процедур. Представляет собой клетку со стационарными бортами, запирающимися дверями и безграничным потенциалом в модернизации.

Так, для безопасного обслуживания КРС возможно дооборудование системы специальными удерживающими устройствами, которые:

  • надёжно фиксируют шею – в выходном проёме;
  • лишают животное возможности двигаться всем туловищем – боковые стенки сдвигаются к центру площадки.

Ограждение может быть выполнено с механическим управлением «выпускающими» дверцами. К ним не надо подходить, достаточно повернуть рукоятку, расположенную рядом с терминалом и «входными» дверями.

Транспортировочные колёса

Помогают перемещать оборудование в пределах ровной и твёрдой поверхности пола животноводческого комплекса. Фиксированные не всегда удобны, потому что расположены только по краям входа в клетку. Складывающиеся – по центру бортов мобильной конструкции.

Поднимаются выше весовой площадки на время работы, опускаются ниже – при необходимости передвинуть оборудование. Высокая надёжность складного узла обусловлена минимумом деталей. Здесь только рычаг-рукоятка, который фиксируется болтом в нужном положении и пара колёс.

Функции

Функциональность подобных электронных весов для взвешивания животных обусловлена возможностями задействованных процессоров. В общей массе, перечень функций достаточно объёмный:

  • Автоустановка на «ноль» – готовность к работе через несколько секунд после освобождения платформы.
  • Запоминание тары – процессор отнимает вес упаковки и показывает только значение нетто.
  • Режим нестабильного взвешивания – точное считывание информации с тензодатчика, даже когда животное ходит по платформе.
  • Суммирование результатов взвешивания – автоматическое вычисление общего веса учтённого поголовья.
  • Режим дозирования – взвешивание в пределах заданных параметров.
  • Выбор единиц взвешивания – переключение между килограммами и фунтами.
  • Двухдиапазонный режим – изменяет порог чувствительности тензодатчиков и грузоподъёмность весов.
  • Режим экономии энергии – процессор переводит устройство в ждущий режим, когда показания не меняются на протяжении 10 минут.
  • Индикация разряженных батарей – подсказка о низком уровне зарядки аккумулятора.
  • Защита от радиопомех – ряд мер, предупреждающих некорректную работу оборудования в зоне действия радиочастотного излучения.

Имея представление о необходимой функциональности весов, для правильного выбора остаётся только

  • вычислить подходящий диапазон веса скота,
  • сравнить заявленные производителем температуру и пыле-влагостойкость с теми условиями, в которых будет работать оборудование.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости