19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Вице-президента Европарламента задержали в Бельгии по делу о коррупции — СМИ

Рекомендуем

Полиция Бельгии после ряда обысков задержала по меньшей мере четырех человек, близких к руководству Европарламента. Их подозревают в коррупции и лоббировании интересов Катара в связи с проведением там чемпионата мира по футболу. В результате обысков полиция изъяла около 600 тысяч евро наличными, пишет издание Politico.

Прокуратура Бельгии не называет имен задержанных, однако издание Le Soir со ссылкой на свои источники сообщает, что одна из подозреваемых – вице-президент Европарламента Ева Кайли, представительница греческой социалистической партии PASOK. Греческая пресса уже опубликовала заявление PASOK об исключении Кайли из партии в связи с делом.

Раньше на встрече с министром труда Катара Ева Кайли назвала Катар «передовой страной по правам рабочих», несмотря на многочисленные заявления международных инстанций по поводу нарушений прав рабочих при строительстве в Катаре олимпийских объектов.

Другое бельгийское издание Knack пишет, что федеральная прокуратура страны расследует возможную коррупцию в Европарламенте с июля. Представитель прокуратуры Эрик ван Дуйс заявил, что ведомство подозревает «одно из государств Персидского залива» в попытке повлиять на экономические и политические решения Европарламента – в частности, путем взяток и подкупа его чиновников.

Также, по данным СМИ, среди задержанных – генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Лука Висентини и бывший депутат Европарламента от Италии Пьер Антонио Панцери.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости