7.4 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Виды и принципы действия депозитных ставок

Рекомендуем

Многие люди готовы отнести свои сбережения в банк, так как уверены в получении прибыли. Однако необходимо помнить, что приумножить свои средства в этом случае достаточно сложно. Финансово грамотные вкладчики во всем мире используют данный инструмент именно для защиты своих сбережений не только от инфляции, но и от различных затрат.

Необходимо помнить, что успешный банк, в который можно вложить деньги без опасений, вряд ли сможет порадовать большими процентными ставками. Ведь для их повышения финансовая организация вынуждена будет поднимать проценты по кредитам. Это станет причиной сокращения клиентов банка, поэтому вряд ли финансовая организация пойдет на это. Такая особенность становится причиной того, что прибыль по депозитам является настолько маленькой, что лишь защищает средства от инфляции. Исключением является та ситуация, когда у вкладчика имеется огромная сумма, которая позволяет получать неплохие проценты. Даже при низких процентных ставках вкладчик будет иметь хороший доход.
К примеру, если человек обладает несколькими десятками или сотнями тысяч долларов, он сможет жить на одни проценты при самых мизерных ставках. Однако такими суммами обладает лишь малый процент населения. В большинстве своем вклады обычных граждан настолько малы, что не нужно надеяться на большую прибыль.

Наиболее популярные варианты депозитных вложений, которые предлагают современные банки:

1. Достаточно часто можно столкнуться с таким понятием, как «депозит до востребования». Именно так называется бесконечный депозит, не имеющий срока действия. Данный вариант подразумевает возвращение вложенных средств при первом же требовании вкладчика. Для банка это не совсем удобно, поэтому в этом случае он не предложит больших процентов. Минимальная ставка позволяет едва перекрывать потери при инфляции. Хотя нужно отметить, что такой вариант все-таки применяется многими вкладчиками. Его главным преимуществом является то, что человек всегда имеет возможность забрать свои деньги. При этом не нужно будет выплачивать какие-либо штрафы. Немаловажным преимуществом депозита до востребования является тот факт, что в этом случае банк начисляет проценты ежемесячно. Это означает, что сумма вклада постоянно растет, ведь на уже полученные проценты опять начисляются проценты. Но прибыли все равно не стоит ожидать, ведь маленькие проценты при небольшом вкладе способны принести лишь копейки. Именно поэтому данный вид вклада часто применяется на очень больших суммах.

2. Определенным сроком действия обладают срочные депозиты. Зачастую при этом варианте банки предлагают класть средства на 3, 6 и 12 месяцев. Полугодовые и годовые депозиты для финансовой организации являются наиболее выгодными, поэтому она готова предложить высокую процентную ставку. Срочные депозиты позволяют вкладчикам пополнять или не пополнять свой вклад. Следует заранее определиться, собираетесь ли вы пополнять сумму в течение срока вклада. При желании вы сможете выбрать срочные вклады, при которых имеется возможность получать свои проценты каждый месяц. Следует обратить внимание и на депозиты, которые позволяют забрать свою прибыль в конце оговоренного срока. В этом случае начисляемые проценты напрямую зависят от срока размещения вклада и его суммы. При этом получать проценты на проценты не получится, ведь они хранятся на отдельном счету.

3. Широкой популярностью пользуются депозиты с капитализацией процентов. Как правило, такой вариант вклада является наиболее оптимальным для обычных граждан. Среди главных преимуществ этого варианта стоит отметить тот факт, что здесь ежемесячно проценты прибавляются к сумме вклада, что позволяет в каждом новом месяце получать больше прибыли. Из особенностей такого депозита можно выделить возможность пополнять сумму вклада. Благодаря постоянному пополнению банк повышает процентную ставку, которая была заявлена изначально. Из недостатков данного варианта стоит выделить низкую процентную ставку. Именно поэтому такой вариант приемлем только в том случае, если вы работаете с крупной суммой.

4. Доходные карточки — это депозитный продукт, который еще не получил широкую известность, однако отличается удобством использования и выгодными условиями. Подробней с доходными карточками можно ознакомиться на сайте Технобанка: https://tb.by/individuals/deposits-savings/profitable/.

Конечно, подсчитать сложные проценты рядовому потребителю будет достаточно сложно. Поэтому данной процедурой должен заниматься специалист. Также многие современные банки предоставляют специальные депозитные калькуляторы (https://tb.by/individuals/deposits-savings/calkulyator/), с помощью которых вы самостоятельно без проблем произведете необходимые расчеты.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости