19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Виды селекции семян с высокой урожайностью

Рекомендуем

Использование многолетнего опыта и специально отобранного посевного материала семеноводческих хозяйств, является залогом получения прибыли в такой рискованной сфере деятельности, как сельское хозяйство. Селекция и выращивание высокоурожайных семян, по данным http://www.agrosp.kiev.ua/, осуществляется не только с помощью распространенного ранее метода отбора и просеивания. Научный подход и передовые зарубежные технологии позволяют отсортировывать действительно лучшие образцы, гарантирующие стабильный и устойчивый рост посевных, несмотря на возникающие сложности с погодными условиями (засуха, излишняя влажность, температурные нормативные отклонения).

Нормированный отбор

Метод решетного анализа семян с помощью вибрационного классификатора с дальнейшим изучением и анализом каждой отдельной фракции. Данная процедура позволяет определить потенциал всхожести семян и устойчивость энергии прорастания. Полученные данные обобщаются и дают возможность специалистам сделать заключение о пригодности зерна для использования в качестве селекционного материала.

Данный способ позволяет более точно формировать элиту действительно высокоурожайных семян из местных, хорошо зарекомендовавших себя сортов, а также их импортных аналогов.

Условия формирования

Для получения посевного материала с наиболее качественными посевными показателями, семеноводческими предприятиями используется учет специфики факторов, создающих основные положительные условия, формирующие потенциал выращенного зерна. К ним относятся:

  • Генетическая составляющая – используется для получения семян сортов, изученных ранее, их реакция на изменение условий (погодных, географических) выращивания.
  • Технологический уровень – способ подготовки почвы под посев, предварительная обработка зерна и сроки посева, способы и используемые варианты ухода.
  • Погодные условия – вид и плодородие используемой под засев почвы, количество осадков и температурные отклонения от средних климатических показаний.

Важным условием перед посевом семян является их предварительная подготовка – калибровка, сортировка, термическая обработка и протравливание.

Предыдущая статья
Следующая статья

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости