19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Виновные в убийстве «небесной сотни» установлены, сообщает советник Порошенко

Рекомендуем

В Киеве в результате оперативно-следственных работ были выявлены виновные в расстреле свыше 70 человек во время известных событий в феврале на Майдане Незалежности, сообщает 21 июня РИА Новости, ссылаясь на заявление Ю. Луценко, советника президента Украины.

Ранее стало известно, что расследованием уголовного производства касательно массового убийства протестующих в ходе уличных акций в Киеве занимается генеральная прокуратура. Столкновения 18-20 февраля привели к гибели 67 человек, кроме этого были ранены 145 митингующих. Жертвы беспорядков получили название «Небесная сотня».

Недавно новым генеральным прокурором Украины был назначен Виталий Ярема, который объявил, что его ведомство первым делом займется расследованием массового убийства демонстрантов на Майдане. Виновные в убийстве 46 активистов Майдана, по его словам, уже установлены следствием.

Кроме того Луценко рассказал, что более 70 человек подозреваемых в расстреле уже находятся под арестом. Скоро обвинения по их преступным деяниям будут переданы украинским судам. Их вина была доказана при помощи ряда судебно-баллистических экспертиз, а также очной ставки, заявил советник президента.

Трагические события в столице Украины начались после того как сторонники евроинтеграции в конце ноября заняли Майдан Незалежности. В дальнейшем массовые протесты сопровождались уличными схватками с применением огнестрельного оружия и «коктейлей Молотова» со стороны радикальных сил.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости