2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Власть в Эстонии сосредоточилась в руках двух женщин

Рекомендуем

Автор фото EPA

Новое правительство Эстонии во главе с лидером Партии реформ Каей Каллас принес присягу и начал работать. Отныне две ключевые должности в государстве занимают женщины — с 2016 года президенткой страны является Керсти Кальюлайд.

Каллас является первой женщиной на посту главы правительства страны, а Кальюлайд является первой женщиной на посту президента Эстонии.

в новом правительстве не будет представителей националистической партии EKRE, заявления которых во время пребывания в составе правительства в 2019-2021 годах привели к ряду скандалов.

в частности, они советовали эстонским геям переехать в Швеции, называли тогда еще избранного президента США Джо Байдена коррупционером, а премьера соседней Финляндии Санни Марин — поварихой, которая взялась управлять государством.

  • » Кухарки у власти «: эстонский министр высказался о финское правительство
  • Премьер Финляндии показалась без лифчика. Соцсети спорят
  • «О-ла-ла» и поцелуй в щечку. СМИ о встрече Макрона с премьером Финляндии
  • Самая молодая премьер в мире — кто такая Санна Марин

Автор фото Getty Images

Правительство сформировали две партии, каждой из которых досталось по семь министерских портфелей . Партия реформ на выборах 2019 получила наибольшее количество голосов, но в правительство тогда не вошла. Сейчас она присоединилась к Центристской партии, которая была ядром коалиции, руководила страной до января этого года.

В парламенте (Рийгикогу) новая коалиция будет иметь большинство в 59 голосов.

  • Независимость: почему у балтийцев получилось раньше?

Бывший правительство во главе с лидером центристов Юри Ратас ушел в отставку в начале января на фоне скандалов, связанных с обвинениями в коррупции и заявлениями представителей националистической партии EKRE.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд утвердила состав правительства в момент восхода солнца в 8:44 утра, что считается символическим. Затем она и новые министры сделали групповое фото, соблюдая социальной дистанции.

Автор фото Getty Images

Кальюлайд поблагодарила обеим партиям, которые долгое время были соперниками, за то, что они сумели быстро преодолеть разногласия и сформировать коалицию, не оставив страну без управления во время пандемии Covid-19.

Хотите получать главные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости