В результате стрельбы во время ужина Ассоциации корреспондентов Белого дома, где присутствовал американский лидер Дональд Трамп, был ранен агент Секретной службы, сообщили на совместном брифинге мэр Вашингтона Мюриэль Боузер и федеральный прокурор США Жанин Пирро.
По их словам, вооруженный мужчина прорвался к контрольно-пропускному пункту Секретной службы в отеле, где проходило мероприятие. Правоохранители оперативно остановили нападавшего, однако во время инцидента один из агентов получил ранение. Его госпитализировали, состояние уточняется. Самого подозреваемого также доставили в больницу.
Городские власти говорят, что пока «не видят признаков того, что к нападению были причастны другие лица».
Как заявила Пирро, задержанному уже предъявили обвинение в применении огнестрельного оружия во время насильственного преступления и нападении на федерального служащего с использованием оружия.
Глава полиции Вашингтона Джеффри Кэррол уточнил, что нападавший имел при себе ружье, пистолет и несколько ножей. По предварительным данным, он двигался в сторону зала, где находились президент и другие высокопоставленные чиновники.
Мотивы действий нападавшего пока не установлены. Следствие продолжается.
По данным источников американских медиа в правоохранительных органах, задержанный мужчина после инцидента заявил, что планировал открыть огонь по чиновникам администрации Дональда Трампа.
В своей первой реакции на стрельбу Трамп сообщил, что вооруженный несколькими видами оружия мужчина бросился на пункт безопасности, но его быстро обезвредили сотрудники Секретной службы.
«Его задержали, сейчас проверяют его квартиру – кажется, он живет в Калифорнии. Это больной человек, очень больной человек. Всегда шокирует, когда происходит что-то подобное. Со мной такое уже случалось, и к этому не привыкнуть. Мы сидели рядом-первая леди справа от меня – я услышал шум и подумал, что это упал поднос. Я слышал такие звуки много раз. Это был довольно громкий звук и довольно далеко отсюда-он даже не прорвался в зал. Его уже задержали. Это произошло на расстоянии, но это был выстрел», – рассказал президент.
Мотивы действий нападавшего пока не установлены. Следствие продолжается.

