2.5 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Военные Мьянмы жестоко подавляют инакомыслие

Рекомендуем

Военная хунта Мьянмы довела страну и народ до нищеты. Захватившие власть военные прибегают к репрессиям в отношении мирных граждан, которые отказываются признать их власть, и бойкотируют контролируемые военными государственные учреждения. Несмотря на репрессии, жители Мьянмы участвуют в мирных  протестах, которые продолжаются уже 500 дней.

Об этом заявила Верховный комиссар ООН Мишель Бачелет, призвав влиятельные  государства оказать давление на власти Мьянмы и ограничить их доступ к оружию.  

«С момента моего последнего доклада Совету в феврале этого года ситуация с правами человека в Мьянме продолжала стремительно ухудшаться. Народ Мьянмы живет в нищете и испытывает страдания, связанные с последствиями военного переворота, совершенного в феврале 2021 года. Люди вынуждены покидать свои дома, их права повсеместно нарушаются, в стране царит беззаконие», – заявила Верховный комиссар ООН, выступая на заседания  50-й сессии Совета ООН по правам человека.  

Мишель Бачелет подчеркнула, что в отношении гражданского населения в Мьянме систематически применяют широкомасштабные действия, которые можно «с достаточными основаниями считать преступлениями против человечности и военными преступлениями».

С февраля 2021 года было зарегистрировано не менее 1900 убийств, совершенных военными. Ужасны и гуманитарные последствия такой тактики: число внутренне перемещенных лиц достигло миллиона, около 14 миллионов – остро нуждаются в помощи.
Военный переворот нанес серьезный ущерб экономике Мьянмы: за последний год миллионы людей потеряли работу, курс национальной валюты резко упал, выросли цены на товары первой необходимости.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости