3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Военные США покинут Афганистан до 11 сентября

Рекомендуем

Президент США Джо Байден намерен объявить о выводе американских военных из Афганистана до 11 сентября. Об этом американские СМИ сообщили официальные лица.

Ожидается, что официальное объявление об этом президент Байден сделает в среду.

Таким образом не удастся соблюсти сроков вывода войск, согласованных в прошлом году администрацией президента Трампа с Талибаном, — по этим договоренностям американцы должны были покинуть Афганистан до мая.

  • США договорились о мире с «Талибаном»

Раинше президент Байден уже заявлял, что это будет трудно выполнить до 1 мая.

по соглашению, подписанному в феврале 2020 года, США и его союзники в НАТО обязывались вывести все войска из Афганистана за 14 месяцев, если Талибан придерживаться своих обещаний, -зокрема, не позволять на подконтрольных территориях действовать Аль-Каиде и другим вооруженным группировкам, а также не оставлять мирных переговоров в стране.

С тех пор Талибан прекратил нападения на международные силы, но продолжил бороться против правительства Афганистана.

Есть опасения, что когда иностранные вооруженные силы покинут страны до того, как будет достигнуто надежную соглашение между сторонами конфликта, Талибан может захватить власть.

США утверждают, что до сих пор в Афганистане остаются около 2500 американских военных. На время, когда заключали соглашение с Талибаном, там было около 13 000 американских солдат.

Новый предельный срок вывода американских войск сойдется во времени с 20 годовщиной террористических нападений на Всемирный торговый центр и Пентагон, произошедших 11 сентября 2001 года.

Войска США вошли в Афганистан именно после терактов 11 сентября 2001. Это самая длительная военная кампания в американской истории.

устройство не поддерживает воспроизведение мультимедийных файлов

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости