13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Военным «Татмадау» придется ответить за бесчинства в Мьянме  

Рекомендуем

issues strong warning of imminent further bloodshed and suffering in #Myanmar.

The military leadership is singularly responsible for this crisis, and must be held to account.

Read more ? https://t.co/w9aSoqIlWx pic.twitter.com/YgtSUzECA6— UN Human Rights (@UNHumanRights) June 11, 2021

«Похоже, что [у властей Мьянмы] нет стремления добиваться деэскалации, а, напротив, идет скорее наращивание численности войск в ряде районов. Происходит это вопреки обещаниям военных прекратить насилие, которые они дали странам АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии)», – подчеркнула Верховный комиссар.  

По ее словам, поступают сообщения о том, что силы безопасности Мьянмы используют гражданских лиц в качестве «живого щита», обстреливают общественные здания и церкви в Лойко, Пеконе и Демосо в штате Кая. Военные блокируют гуманитарный доступ, в том числе нападают на сотрудников гуманитарных организаций.

«В штате Кая только за последние три недели свои дома покинули более 108 тысяч человек. Многие из них бежали в лесные чащи, не имея или почти не имея с собой еды, воды. Эти люди остались без медицинской помощи. Они нуждаются в срочной гуманитарной помощи», – подчеркнула главная правозащитница ООН.  Она напомнила, что армия Мьянмы, известная как «Татмадау», обязана защищать мирных жителей. 

«Международное сообщество должно объединиться и потребовать, чтобы «Татмадау» прекратили возмутительное применение тяжелой артиллерии против гражданских лиц и гражданских объектов …», – сказала Бачелет. Она подчеркнула, что вновь сформированные «силы народной обороны» и другие вооруженные группы также должны принимать все возможные меры для защиты гражданского населения.

Верховный комиссар призвала обеспечить защиту больниц, школ и культовых сооружений по всей стране. Она отметила, что взрывы в районе школ привели к тому, что родители боятся отправлять детей на занятия, а учителя отказываются идти на работу. 

Напомним, что 1 февраля армия Мьянмы задержала государственного советника Аунг Сан Су Чжи и других лидеров страны, обвинив их в «фальсификации выборов», прошедших в ноябре 2020 года. Военный комендант Мин Аунг Хлаинг объявил о введении чрезвычайного положения на один год – на период до новых выборов. 

С момента захвата власти военными по всей Мьянме продолжаются акции протеста, для разгона которых, согласно поступающим сообщениям, национальные силы безопасности применяют, в том числе, боевое оружие. 

По данным ООН, в результате столкновений в ходе протестов погибли, по меньшей мере, 860 человек. Более 8800 участников протестов были незаконно арестованы и до сих пор томятся в тюрьмах и следственных изоляторах. 

При этом массовые аресты активистов, журналистов и противников режима продолжаются по всей стране. Верховный комиссар сказала, что она глубоко обеспокоена сообщениями о пытках задержанных и наказании членов семей активистов. Например, 28 мая женщину осудили за действия ее сына и приговорили к трем годам лишения свободы.

Верховный комиссар призвала страны региона и другие влиятельные государства добиваться прекращения насилия и репрессий в Мьянме и помочь этой стране путем национального диалога найти выход из сложившейся катастрофической ситуации. 

«Вместо того, чтобы налаживать диалог, военные называют своих оппонентов «террористами» и выдвигают против демократического руководства политически мотивированные обвинения», – сказала представительница ООН. 

Она добавила, что всего за четыре месяца Мьянма превратилась из страны с «нарождающейся демократией» в страну, где происходит катастрофа в области прав человека. 

По словам Бачелет, исключительную ответственность за этот кризис несет военное руководство страны, которое должно быть привлечено к ответственности.

7 июля Верховный комиссар проинформирует о ситуации в Мьянме членов Совета ООН по правам человека.
 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости